Posted 26 января 2022,, 08:19

Published 26 января 2022,, 08:19

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Разработчик «Спутника V» рассказал, закончится ли пандемия после «Омикрона»

Разработчик «Спутника V» рассказал, закончится ли пандемия после «Омикрона»

26 января 2022, 08:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об этом заместитель директора Центра имени М. Ф. Гамалеи и непосредственный разработчик первой российской вакцины Денис Логунов рассказал в ходе круглого стола властей Карелии.

Ученый-микробиолог, доктор биологических наук, замдиректора Центра имени М. Ф. Гамалеи и непосредственный разработчик вакцины «Спутник V» Денис Логунов назвал новый штамм коронавируса «Омикрон» уникальным. Ни с чем подобным специалисты ранее не сталкивались. Штамм содержит 37 мутаций, и способен распространяться даже при наличии большой иммунной прослойки у населения.

Денис Логунов также сообщил, что скептически относится к гипотезе о завершении пандемии и исчезновении коронавируса после омикрона. Специалист назвал такую точку зрения наивной.

По словам ученого, коронавирусная инфекция умеет приспосабливаться и останется с нами надолго, поэтому стоит ожидать новых волн заболеваемости. Однако надежда есть и заключается она в снижении высокой летальности от COVID-19. Ведь именно высокая летальность и сделала коронавирус таким опасным заболеванием. В данный момент уже происходит этот процесс снижения летальности. Поэтому когда инфекция уйдет на уровень летальности, к примеру, гриппа, его начнут воспринимать так, как воспринимают обычные вирусные заболевания.

"