Posted 26 января 2022,, 05:55

Published 26 января 2022,, 05:55

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

К удару готовы: Парфенчиков рассказал о подготовке медицины к наплыву больных ковидом

К удару готовы: Парфенчиков рассказал о подготовке медицины к наплыву больных ковидом

26 января 2022, 05:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о новых мерах для подготовки амбулаторного звена к новой волне коронавируса. Всплеск заболеваемости из-за штамма «Омикрон» может привести большому росту нагрузки на поликлиники.

В ходе круглого стола 25 января глава Карелии Артур Парфенчиков, министр здравоохранения Михаил Охлопков, медики и другие специалисты обсудили штамм коронавируса «Омикрон» и ситуацию в нашем регионе. Губернатор отметил высокую контагиозность нового варианта Covid-19, из-за чего штамм является особенно опасным. Еще одна особенность омикрона — им довольно часто заражаются дети, причем любых возрастов. В мире уже отмечаются случаи заражения данным штаммом детьми до года.

По словам Артура Парфенчикова, главная задача республиканских властей сегодня — подготовка стационаров, реанимаций и медицинских препаратов. Однако самое важное — подготовка амбулаторного первичного звена, на которое и ляжет основная нагрузка. В связи с этим в республике было принято решение приостановить плановую медицинскую помощь.

«То, что сегодня уже приостановлена плановая медицинская помощь — это как раз наши мероприятия, которые должны позволить максимально подготовиться к удару штаммом „Омикрон“», - отметил Артур Парфенчиков.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков также назвал ситуацию с коронавирусом в республике напряженной. По его словам, за сутки с 24 на 25 января было выявлено 443 инфицированных. Это максимальное число в 2022 году, превышающее пик четвертой волны, который приходился на 21 октября 2021 года.

«На самом деле основная нагрузка пойдет на амбулаторное первичное звено, поэтому мы подготовку начали уже в декабре 2021 года, несмотря на новогодние каникулы. Соответственно, мы уже относительно готовы», — сообщил Охлопков.

Министр отметил, что решение о приостановке плановой медицинской помощи в республике не является эмпирическим — оно очень выверенное и «тяжелое». Основано такое решение на интегральном анализе рисков, утвержденных Минздравом РФ.

«К сожалению, Карелия находится в красной зоне, поэтому мы должны приостановить плановую медицинскую помощь», - заявил глава карельского Минздрава.

При этом плановая медпомощь в регионе приостановлена в «усеченном» варианте. Так, будет продолжено оказание плановой онкологической помощи. Не оставят без лечение и детей с сахарным диабетом, а также граждан, нуждающихся в продлении инвалидности. Детские поликлинике продолжать оказывать плановую помощь детям до года, а детская городская больница будет работать практически в полноформатном режиме. Республиканская больница им. Баранова также продолжит работать и делать все высокотехнологичные и плановые хирургические вмешательства. Не приостанавливается и прием беременных женщин.

«Мы централизуем наш ресурс медицинских кадров для того, чтобы не было необслуженных вызовов», - пояснил Михаил Охлопков.

Главный терапевт Карелии Наталья Везикова добавила, что все узкие специалисты будут направлены в помощь участковым терапевтам и фельдшерам, чтобы перераспределить нагрузку.

"