Posted 26 января 2021,, 17:33

Published 26 января 2021,, 17:33

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Волонтеры разработали новые меры помощи ветеранам и пожилым людям

26 января 2021, 17:33
Волонтерские центры “Единой России” выдвинули на обсуждение ряд новых мер, направленных на помощь ветеранам, пожилым гражданам и детям-инвалидам.

Участники волонтерского движения ЕР предложили выдавать лицензии частным домам престарелых в случае, если учреждения пройдут полную проверку на соблюдение санитарных и противопожарных норм безопасности. Также они хотят предоставить несовершеннолетним лицам, имеющим инвалидность, право обслуживания в соцучреждениях без очереди.

Помимо этого, было предложено ввести трекеры в обиход граждан с целью мониторинга здоровья. Использование таких устройств поможет медикам в случае, если пациенту надо оказать экстренную помощь.

Как сообщает iz.ru, глава Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что в регионе более 300 тысяч граждан ежедневно проверяют состояние своего здоровья с помощью кардиомониторов и аппаратов для измерения давления, полученные данные через сим-карту приходят лечащему терапевту. Он отметил, что такой опыт можно использовать и в других регионах страны.

Депутат городской думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко предложил ввести инициативу, призванную поддержать детей с инвалидностью. Предполагается, что при обслуживании в социальных учреждениях дети-инвалиды, наряду с инвалидами I и II групп, будут обслуживаться вне очереди.

Все вышеизложенные инициативы были вынесены на всеобщее обсуждение в рамках проведения второго социального форума партии, проходящего в режиме онлайн. Озвученные предложения уже получили одобрение профильных министерств, поэтому в ближайшее время “Единая Россия” будет детально прорабатывать их под руководством правительства.

В волонтерских центрах партии сейчас трудится более 100 тысяч добровольцев. Они продолжают активно работать, даже несмотря на то, что в некоторых субъектах РФ заболеваемость COVID-19 уже медленно снижается. С начала 2021 года автоволонтеры более 50 тысяч раз выехали для оказания адресной помощи, передали более 2 миллионов горячих обедов в "красные" зоны для медицинского персонала. Также добровольцы-медики и члены партии ЕР отработали в регистратурах медучреждений более 300 тысяч смен. Кроме того, активисты развозят лекарства, предназначенные для больных коронавирусной инфекцией, по домам. Волонтеры работают и на горячей линии 122, куда обращаются граждане, чтобы узнать информацию о коронавирусе.

Как сообщает сайт партии “Единая Россия”, сейчас в стране началась массовая вакцинация граждан. Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак отмечает, что волонтеры “Единой России” принимают в реализации этой общественной кампании активное участие.

Секретарь регионального отделения партии, председатель Заксобрания Элиссан Шандалович рассказал, что волонтерский центр «Единой России» в Карелии в наступившем году продолжает работу.

”Наши добровольцы, как и раньше, помогают пожилым землякам, людям с инвалидностью, доставляя продукты и лекарства. В работе центра активно участвуют депутаты Законодательного собрания, Петросовета, члены регионального и местных отделений партии. Они привозят в медучреждения продуктовые наборы к чаю для врачей и медперсонала, пульсоксиметры и средства гигиены для пациентов, трудятся автоволонтерами. Мы будем продолжать эту работу, пока она необходима”, - сказал Элиссан Шандалович.

Добавим, что сам Элиссан Шандалович, который имеет действующий сертификат анестезиолога-реаниматолога, трудится в выходные дни добровольцем в отделении для пациентов с коронавирусом Медвежьегорской ЦРБ. А его коллега по парламенту и однопартиец, врач Алексей Хейфец, работает в качестве волонтера в поликлинике № 3 Петрозаводска. В составе медицинской бригады он выезжает на вызовы к больным с признаками ОРВИ, новой коронавирусной инфекции.

"