Posted 25 декабря 2020,, 16:05

Published 25 декабря 2020,, 16:05

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

В Карелии расширили список клиник с надбавками за работу в «красной зоне»

25 декабря 2020, 16:05
В Карелии выросло число медучреждений, работники которых будут получать «ковидные» выплаты.

Ранее в адрес спикера парламента республики Элиссана Шандаловича поступило обращение от гендиректора АО «Кондопожский ЦБК» об отсутствии стимулирующих выплат у медперсонала, несмотря на то, что больница оказывает помощь больным коронавирусной инфекцией. Об этом пишет ptzgovorit.ru.

Аналогичная ситуация сложилась в клинической больнице «РЖД — Медицина» в Петрозаводске.

«Поликлиника Кондопожского ЦБК и клиническая больница „РЖД — Медицина“ — единственные многопрофильные медорганизации негосударственной системы здравоохранения, которые принимают пациентов по полисам ОМС. При этом сотрудники этих больниц наряду с коллегами из госучреждений оказывают медицинскую помощь и больным COVID-19», — отметил спикер парламента, заслуженный врач Карелии Элиссан Шандалович.

Он также добавил, что медики работают в тяжелейших условиях, подвергают свое здоровье риску, как и коллеги из госучреждений, и должны получать такую же поддержку.

Дополнительные выплаты врачам и медперсоналу ввели за работу с ковидными больными в начале пандемии. Правда, такую меру поддержки получали лишь сотрудники государственных учреждений здравоохранения. Однако с 1 ноября все медработники, которые диагностируют и лечат больных коронавирусной инфекцией, имеют право на дополнительную финансовую поддержку.

После обращения Элиссана Шандаловича в правительство республики и в прокуратуру медучреждения АО «Кондопожский ЦБК» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД — Медицина» включили в перечень на право получения данной выплаты.

Главврачи этих больниц уже подтвердили, что всем работникам, связанным с больными COVID-19, данная мера поддержки поступает в полном объеме.

Председатель ЗС Элиссан Шандалович отметил, что теперь справедливость восстановлена. Депутаты карельского парламента и дальше намерены держать на контроле вопросы соцвыплат медработникам в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

"