Posted 25 декабря 2020,, 07:47

Published 25 декабря 2020,, 07:47

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Минприроды потребует через суд закрыть виновника «кровавых рек» в Карелии

25 декабря 2020, 07:47
Минприроды подало в суд на ООО «Русское море — Аквакультура» за нарушение лесного и природоохранного законодательства. Подробности сообщила пресс-служба ведомства.

Минприроды Карелии через суд пытается запретить деятельность ООО «Русское море — Аквакультура».

Сообщается, что 23 декабря сотрудники ведомства проверили территорию в Сегежском районе, где местными жителями были обнаружены «кровавые ручьи». Недалеко от поселка Попов Порог производился выброс неочищенных сточных вод вблизи форелевого хозяйства ООО «Русское море — Аквакультура».

В результате эксперты выявили ряд нарушений лесного и природоохранного законодательства. Грязная вода с рыбьей кровью сбрасывается прямо в водоохранную зону и прибрежную полосу Сегежского водохранилища. По словам сотрудников Минприроды, предприятие самовольно захватила лесную территорию, посчитав ее удобным местом для сброса сточных вод. Из-за загрязнения окружающей среды перестали расти деревья, место заболачивается и происходит гибель флоры и фауны.

При этом компания не устранила нарушения после проверки Минприроды.

В ведомстве рассказали, что в соответствии с существующими нормами законодательства жидкие отходы должны очищаться на локальных сооружениях или собираться в герметичные септики, пластиковые тары и вывозиться специализированными организациями. Однако этого не происходило. ООО «Русское море — Аквакультура» установило трубу, по которой кровавая вода с остатками от переработки рыб выбрасывалась в лесной массив.

Отмечается, что штраф в 150 тысяч рублей не остановил нарушителей санитарной безопасности в лесах.

По этой причине Минприроды Карелии направило иск в Сегежский районный суд о запрещении разрушающей экологию деятельности форелевой базы ООО «Русское море — Аквакультура».

Ранее сообщалось, что Минсельхоз не заметил нарушений в работе форелевого предприятия и признал его благополучным.

"