Posted 25 декабря 2020,, 12:17

Published 25 декабря 2020,, 12:17

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Дегтярев обещал повысить инвестиционный рейтинг Хабаровского края

25 декабря 2020, 12:17
Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев распорядился подготовить пакет налоговых льгот для представителей малого и среднего бизнеса, которые не остановили работу в пандемию китайской коронавирусной инфекции.

Врио губернатора рассказал об этом, зачитывая ежегодное инвестиционное послание, информирует khabkrai.ru.

По словам Михаила Дегтярева, в нынешнем году инвестиционный рейтинг региона опустился до 63-го места. Хотя пару лет назад Хабаровский край находился в двадцатке лучших по РФ.

Ради достижения национальных целей и наращивания показателей развития нужно привлекать предпринимательский потенциал, увеличивать размер частных инвестиций и обновлять предприятия. В настоящее время доверие бизнеса к правительству подорвано. Временами настоящей поддержки по инвестиционным проектам нет. Чиновники дают лишь формальные отписки и бездействуют, жалуется Михаил Дегтярев.

Глава Хабаровского края требует «фундаментальной перестройки». Надо ввести режим «дружелюбия». Он должен стать ключевым принципом сотрудничества с инвесторами, а также компаниями малого и среднего бизнеса. По распоряжению Дегтярева представители экономического блока правительства региона в начале 2021 года проведут аудит системы совместной работы с инвесторами. В планах создать режим «одного окна», разработав простые электронные сервисы.

Врио губернатора добавил, что пандемия коронавируса COVID-19 превратилась для бизнеса в непростое испытание. Но своевременные меры поддержки позволили не допустить спада в экономике и массовых увольнений в Хабаровском крае. Одновременно с этим фирмы, которые представляют сферы услуг, туризма, досуга и перевозок, все еще остаются в режиме пониженной активности.

Исходя из этого в будущем году власти планируют установить пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу и налогу на имущество в отношении видов деятельности, которые продолжают испытывать давление эпидемии. Необходимый закон врио губернатора потребовал подготовить в январе наступающего года.

Вместе с этим в начале года для представителей малого и среднего бизнеса начнет действовать «инвестиционный налоговый вычет». Чиновники надеются, что подобная инициатива способствует обновлению ключевых средств в компаниях. Помимо этого, в начале 2021 года вступит в силу закон, который предусматривает снижение порогов инвестиций для предоставления земельных участков без торгов.

Весной в Хабаровском крае заработает система «региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений» (СЗПК), что позволит инвесторам заручиться инфраструктурной поддержкой.

Сейчас в Хабаровском крае имеется три территории опережающего социально-экономического развития. Удалось заключить более 70 соглашений о сотрудничестве. Всего же в инвестиционный портфель региона входят свыше 300 проектов.

"