Posted 25 ноября 2021,, 12:41

Published 25 ноября 2021,, 12:41

Modified 30 октября 2022,, 21:45

Updated 30 октября 2022,, 21:45

В Москве состоялось обсуждение развития российско-финских отношений

25 ноября 2021, 12:41
Советник президента РФ Антон Кобяков и посол Финляндии в России Антти Хелантеря обсудили в Москве перспективы взаимовыгодного сотрудничества между странами. Стороны также поговорили об участии финских предпринимателей в ключевых деловых мероприятиях.

Как сообщает vostokmedia.com, в начале встречи Антон Кобяков выразил благодарность финским партнерам за активное участие в ПМЭФ-2021, организатором которого выступил фонд Росконгресс. Министр внешней торговли и международного развития Финляндии Вилле Скиннари на этом мероприятии выступил на бизнес-диалоге «Россия — Финляндия» по темам устойчивого развития и зеленой энергетики.

По словам советника президента РФ, Москва и Хельсинки активно взаимодействуют по целому ряду стратегических направлений, в частности по вопросам перехода к циркулярной экономике и лесной промышленности. Кобяков добавил, что странам нужно развивать деловые и культурные связи.

В свою очередь Антти Хелантеря отметил, что несмотря на экономические трудности страны наращивают торговый оборот друг с другом.

«В период с января по июнь 2021 года экспорт товаров из Финляндии в Россию вырос на 25,7%, а импорт из России на 17,8%», — рассказал он.

Также Россия и Финляндия уделяют большое внимание сотрудничеству в Арктике. Между странами отмечается успешное научно-технологическое взаимодействие по широкому кругу вопросов. На встрече обсудили запланированное на 29 ноября первое мероприятие проекта THINK ARCTIC — онлайн-конференцию «Российско-финское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктического региона».

"