Posted 25 ноября 2011,, 06:32

Published 25 ноября 2011,, 06:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

В присутствии Президента России подписано соглашение о газификации Карелии

25 ноября 2011, 06:32
В присутствии Президента России подписано соглашение о газификации Карелии

В рамках визита Президента России Дмитрия Медведева в Карелию состоялась его встреча с Главой республики Андреем Нелидовым. На встрече обсуждались вопросы развития региона, главным из которых стала предстоящая глобальная газификация Карелии. В присутствии Дмитрия Медведева Глава Карелии Андрей Нелидов и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали договор о газификации республики.

Договор с «Газпромом» стал ключевым событием Международного форума «Инвестиции в будущее», который открылся в Петрозаводске 24 ноября. Как отметил Андрей Нелидов: «В рамках форума мы подписываем, я бы сказал, глобальное соглашение с «Газпромом». Это договор, которого не было в Карелии никогда. Он предусматривает в ближайшие 5-6 лет полную газификацию Карелии».

Глава Карелии уточнил, что сегодня уровень газификации республики оценивается порядка 7 процентов. Сотрудничество с ОАО «Газпром» позволит коренным образом изменить эту ситуацию, создаст в республике предпосылки для развития новых энергетических мощностей, а главное – позволит снизить тарифы на тепло для населения.

Дмитрий Медведев подтвердил важность подписанного документа: «Действительно, не скрою, с учетом уровня газификации Карелии – это исключительно важное соглашение».

"