Posted 25 октября 2021,, 14:59

Published 25 октября 2021,, 14:59

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Россиянке придется заплатить 5 тысяч рублей штрафа за клевету на супруга в Instagram

25 октября 2021, 14:59
Житель России впервые выиграл дело о причинении морального вреда из-за публикации сторис в Instagram. Согласно решению суда, экс-супруга истца должна будет выложить опровержение клеветы и выплатить пострадавшему 5 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного его репутации.

Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на слова юриста Василия Воробьева, ничего кардинально нового в данном решении суда нет. Дело не является прецедентом, так как в законодательстве не содержится сведений о конкретных каналах распространения порочащей информации. Эксперт уверен, что это решение не вызовет массового появления исков подобного содержания к Instagram-блогерам.

Юрист обращает внимание на то, что сведения, порочащие честь человека, можно передать в личном разговоре, или же написать их на заборе, вывесить баннер. А социальные сети в таком контексте выступают одним из способов распространения информации в публичном пространстве.

Ранее представители пресс-службы судебной системы Тюменской области раскрыли подробности дела о клевете путем публикации сторис в Instagram – по решению суда, пострадавшей стороне будет выплачено 5 тысяч рублей компенсации морального вреда. Истец прожил 8 лет в браке со своей супругой и развелся в 2019 году. Инициатором завершения отношений выступила его жена. В феврале 2020 года экс-супруга начала публиковать сторис о том, что ее бывший муж не платит алименты. Также она рассказала, что мужчина якобы пытался выселить ее из квартиры, не оплачивал детский сад, отдых и платежи по ипотеке.

В ответ на такие действия экс-супруг подал иск в суд, чтобы опровергнуть клевету, озвученную бывшей женой.

"