Posted 25 октября 2021,, 07:40

Published 25 октября 2021,, 07:40

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Как повысить иммунитет в сезон ОРВИ и гриппа

25 октября 2021, 07:40
В Карелии фиксируют различные виды острых респираторных инфекций, а в Петрозаводске уровень заболеваемости по гриппу и ОРВИ превысил эпидпорог на 25%. В этот период важно знать, как укрепить иммунитет и уберечь себя и своих близких от инфекций.
Сюжет
Грипп

Вместе с медицинскими специалистами выясним, что необходимо организму для защиты от заболеваний и как провести профилактику вирусных заболеваний в домашних условиях.

Как понять, что иммунитет ослаблен?

Ухудшение самочувствия чаще всего указывает на снижение иммунитета. Но временное недомогание, чувство усталости и сонливости, слабость и нарушения сна не нуждаются в медикаментозном лечении. Это легко исправить коррекцией образа жизни, правильным питанием и режимом сна и бодрствования.

Тревогу должны вызывать такие состояния, как:

  • частые простудные заболевания;
  • гнойничковые поражения кожи;
  • частые обострения хронических заболеваний;
  • постоянные головные, мышечные, суставные боли;
  • плохое заживление ран:
  • продолжительное повышение температуры.

Также сниженный иммунитет наблюдается у пожилых людей в силу возрастных изменений, у лиц, недавно перенесших тяжелые болезни или операции, у онкобольных.

Как укрепить иммунитет взрослому?

Прежде всего, необходимо запомнить, что препаратов, которые могут мгновенно укрепить иммунитет, нет. Улучшить состояние иммунной системы поможет только укрепление здоровья: правильное и сбалансированное питание, активность, полноценный отдых, свежий воздух, избегание гиподинамии и переутомления.

Кандидат медицинских наук Олег Тогоев:

«Иммуностимуляторы вообще не надо покупать. Это бессмысленная трата денег, риск развития побочных реакций и пустые ожидания в надежде на результат. Иммуностимулирующие препараты — это профанация».

Если же вы все-таки уверены, что ваш иммунитет нуждается в поддержке, укрепляйте его с помощью витаминных препаратов, хотя они тоже не являются панацеей от заболеваний.

Употребляйте больше природных витаминов, закаляйтесь, спите не менее 7-8 часов, пейте травяные чаи и избавьтесь от вредных привычек — это поможет укрепить здоровье быстрей, чем аптечные препараты.

Как укрепить иммунитет ребенку?

Педиатр-неонатолог Наталья Майкова советует не перегружать ребенка лекарствами и дополнительными витаминными препаратами:

«Большая часть того, что делает иммунную систему ребенка сильной, — это здравый смысл. Научите малыша регулярному мытью рук, не пропускайте прививки, сделайте дневной сон приоритетом, поощряйте здоровую диету, чаще гуляйте на свежем воздухе».

В осенне-зимний период в рационе ребенка должно быть как можно больше свежей зелени, овощей и фруктов. Естественные витамины из продуктов усваиваются детским организмом быстрее и лучше.

Как поднять иммунитет после коронавируса?

Для восстановления организма и иммунитета после ковида понадобится не один день. Реабилитация после коронавируса очень важна, и пускать всё на самотек в этом случае недопустимо.

Заведующая кафедрой медицинской реабилитации Татьяна Оленская:

«Реабилитация должна быть комплексной. Нет одной таблетки — чтобы выпил и всё нормализовалось. Нужно быть готовым, что понадобится длительное время для восстановления».

Врач советует уделять время дыхательной гимнастике, больше бывать на свежем воздухе, заряжать организм сбалансированным питанием. В рацион советуют включать жирные сорта рыбы, квашеную капусту, травяные чаи, имбирь, клюкву, бруснику. Наиболее важные витамины — С и D3, а также вещества цинк и омега-3.

Как поднять иммунитет после антибиотиков?

При длительном приеме антибактериальных средств кишечная микрофлора нарушается. Снижается и иммунитет, поскольку до 60% иммунных клеток формируются в кишечнике.

Справиться с дисбактериозом помогут естественные пробиотики — йогурты, кефир. Также следует скорректировать рацион: исключить мучное, жирное, сладкое, жареное, заменить вредные продукты кашами, творожками, свежими фруктами и овощами.

Как поднять иммунитет при онкологии?

Онкологические болезни сильно ослабляют иммунную систему, которая восстанавливается длительное время. Ускорить этот процесс помогут комплексные меры, среди которых не только прием медикаментов, но и соблюдение здорового образа жизни.

Помимо препаратов, рекомендованных врачом, и витаминной терапии, помогут укрепить иммунитет:

  1. Регулярные прогулки на свежем воздухе.
  2. Умеренные физические нагрузки — скандинавская ходьба, плавание.
  3. Занятия дыхательной гимнастикой.
  4. Прием пробиотиков для восстановления кишечной микрофлоры.
  5. Включение в меню пищи, богатой витаминами и белком.
  6. Контроль за психоэмоциональным состоянием.

Хорошо помогают восстановиться физиотерапевтические процедуры: грязелечение, массажи, ингаляции, спелеотерапия, водолечение.

Иммунитет после вакцинации

Прививка не наносит удар по иммунитету, а лишь тренирует его перед встречей с инфекцией. Поэтому какие-либо специальные меры, как укрепить иммунитет после прививки, не нужны.

Важно! Эффективность вакцины повысит прием поливитаминных комплексов с содержанием витаминов В, А, D, цинка, железа, магния, селена, омега-3.

В этот период иммунная система занята выработкой антител и потому нуждается в защите. Не стоит 2-3 недели после прививки посещать людные места, следует носить маски и перчатки и соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Витамины для повышения иммунитета

Состояние иммунной системы во многом зависит от количества витаминов и полезных веществ, которые мы потребляем вместе с пищей либо в составе поливитаминных комплексов.

Какие витамины для иммунитета необходимы:

  1. Витамин D: молочные продукты, рыба, грибы, препарат «Аквадетрим». Помогает повысить сопротивляемость к заболеваниям, облегчает течение инфекций.
  2. Витамин С: цитрусовые, клюква, яблоки, сладкий перец, препарат «Солгар». Стимулирует обмен веществ, укрепляет защитные силы организма, снижает восприимчивость к простудным заболеваниям.
  3. Витамин Е: растительные масла, орехи, авокадо, жирная рыба, препарат витамин Е в капсулах. Помогает продуцировать иммуноглобулины, защищает клетки от разрушения свободными радикалами.
  4. Витамины группы В: красное мясо, бобовые, цельнозерновые, печень, зелень, препарат «Мультивитамин группы В». Повышают энергичность, поддерживают здоровье клеток, противостоят микробам.
  5. Витамин А: морковь, овощные соки, куриная печень, рыбий жир, облепиха, петрушка, сладкий перец. Помогает противостоять простудным заболеваниям, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Получить необходимую дозу витаминов можно, если ежедневно включать в рацион такие продукты, как мёд, рыбу, оливковое масло, свежие фрукты, кабачки, зелень, чеснок, тыкву, орехи, лук, имбирь.

Какие фрукты поднимают иммунитет?

Свежие фрукты — основные источники витаминов, без которых невозможно нормальное функционирование иммунной системы.

Для иммунитета полезны:

  • манго;
  • хурма;
  • киви;
  • цитрусовые;
  • яблоки;
  • бананы.

Чтобы избежать инфекций в сезон респираторных заболеваний, диетологи рекомендуют ежедневно съедать полкилограмма свежих фруктов.

Продукты и народные средства для иммунитета

Для крепкой иммунной системы рекомендуется снизить употребление острой, жирной, копченой пищи, кофеина, сахара. Правильное питание улучшает функционирование кишечника и укрепляет иммунитет. Поэтому нужно больше есть фруктов и овощей, кисломолочных продуктов, рыбы и нежирного мяса.

Врач-диетолог Маргарита Королева:

«Очень хороши для поднятия иммунитета продукты, содержащие цинк. Это орехи и морепродукты. Также очень важно включать в рацион источники белка, поскольку белок продуцирует иммуноглобулины и поддерживает клетки, обеспечивающие защиту организма. Это белое мясо и рыба».

Что помогает повысить иммунитет в домашних условиях:

  • Имбирь — свежий корень можно добавлять в различные блюда либо ежедневно выпивать стакан теплой воды с ложечкой тертого корня имбиря.
  • Лимон — пейте ежедневно не менее 1-2 стаканов в день воды с долькой лимона либо добавляйте его в травяной чай.
  • Чеснок — пару зубчиков в день помогут справиться с инфекциями и укрепить защитные силы организма.
  • Куркума — приправу рекомендуется добавлять во вторые блюда либо напитки.
  • Облепиха — горсть свежих или замороженных ягод нужно съедать ежедневно. Также из облепихи можно готовить компоты или морсы, добавлять в чай, делать варенье.
  • Шиповник — помогает справиться с массой заболеваний и инфекций. Замените газировки и чай отваром из шиповника и пейте его ежедневно.
  • Рыбий жир — укрепляет организм и обеспечивает стойкую защиту от инфекций. В капсулах рекомендуется употреблять по 1-2 пилюли в сутки.
  • Пробиотики — содержатся в кисломолочных продуктах, а также квашеной капусте и соленых бочковых огурцах. Улучшают работу кишечника и содержат массу полезных витаминов и веществ.
  • Травы — отвары и чаи укрепляют иммунную защиту и затрудняют проникновение вирусов в организм. Помогут: ромашка аптечная, шалфей, календула, листья брусники, мелисса, лимонник китайский, девясил.
  • Эфирные масла — ароматерапия укрепляет иммунитет, уничтожает микробы, оказывает противовирусное действие. Помогут масла пихты, сосны, чайного дерева, базилика, лаванды, эвкалипта, шалфея.
  • Смесь из сухофруктов и меда — витаминная смесь для укрепления иммунитета поможет противостоять любым инфекциям. Необходимо перемолоть на мясорубке полкило любых сухофруктов и добавить такое же количество мёда. Съедать по 2-3 столовые ложки смеси в день на протяжении всего сезона простуд.

"