Posted 25 октября 2020,, 16:07

Published 25 октября 2020,, 16:07

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Эксперты рассказали о причинах экологических проблем в России

25 октября 2020, 16:07
В последнее время экологические проблемы нашей страны стали видны "на лицо". Специалисты обсудили причины сложившейся ситуации и рассказали, как ее можно улучшить.

В целом экологически проблемы в России имеют исторические корни: идеология подчинения природы человеку долгое время главенствовала в Советском союзе. Однако после распада СССР прошло почти 30 лет...

Директор по программам исследования и экспертизе Российского отделений Greenpeace Иван Блоков считает, что экологическая ситуация в России начала улучшаться до 2007 года, однако уже после 2009 снова ухудшилась. Причиной стало новое производство. И проблема усугубляется тем, что предприятия-нарушители зачастую не отвечают за свои действия, пишут Новые Известия.

Как считают эксперты, региональные власти находятся также в сложной ситуации: у них не всегда есть возможность влиять на решение проблемы. Однако все же есть примеры, когда местным властым удавалось навести порядок с экологией на вверенной им территории.

Сейчас проблема в России довольно серьезна: почти четверть века крупные предприятия не спешили модернизироваться. Сейчас многие из них уже не хотят менять позицию и терять часть прибыли на то, чтобы стать экологичнее. Однако «Greenpeace» видит решение проблемы в повышении качества надзора, модернизации законодательной базы и повышении штрафов.

"