Posted 25 октября 2019,, 08:48

Published 25 октября 2019,, 08:48

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Две новые школы планируют открыть в Суворовском районе Ростова-на-Дону

25 октября 2019, 08:48
Глава Ростовской области Василий Голубев в процессе прямого эфира телепрограммы «Линия губернатора» пояснил, что сейчас в Суворовском районе Ростова-на-Дону проектируют вторую школу, а также планируется возведение третьей.

Землю для учебного заведения (свыше 25 тысяч квадратных метров) городу передали в октябре этого года. Новая школа расположится недалеко от военного городка № 140, на другом берегу балки Чадр, там смогут обучаться 1200 детей.

В настоящее время школе Суворовского удается справляться с потоком детей, но обучение организовано в две смены. Завуч Ирина Пода пояснила, что пока вторая смена приступает к работе с 11:45 и на нее приходят только ученики 6-го класса.

Еще глава региона рассказал, что к трем работающим детским садам добавятся еще два. Они примут еще 600 детей. Дошкольные учреждения возводятся застройщиком за свои средства.

Отмечается, что с детсадами ситуация не очень трудная, но есть детали. Как рассказал проживающий в микрорайоне Алексей Бернасовский, когда открылся третий сад, стало намного легче. Если раньше ему приходилось тратить на дорогу к детсаду около часа, то в настоящее время, когда учреждение располагается ближе, ему удается уложиться в 20 минут. Сейчас Алексея все устраивает, но сын через два года пойдет в школу, и хотелось бы, чтобы она тоже была поблизости, сообщает rostovgazeta.ru.

Суворовский район считается одним из наиболее перспективных в Ростове-на-Дону. Сегодня его население составляет около 40 тысяч человек, имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе школьные и дошкольные учреждения. В 2019 году начала работу школа № 75, рассчитанная на 1340 детей. Но, с учетом востребованности микрорайона и того, что он постоянно растет, мест в школах и детсадах может не хватать.

В Суворовском и Платовском районах Ростова-на-Дону сложностей с предоставлением участков земли под строительство социальных объектов вроде школ, детсадов, медучреждений и автомобильных магистралей не существует.

"