Posted 25 октября 2015,, 08:00

Published 25 октября 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:46

Updated 12 ноября 2022,, 13:46

Прогуляемся по Армении?

25 октября 2015, 08:00
Прогуляемся по Армении?
Сюжет
Статьи

Я сейчас скажу вам вещь, которую все вы можете принять, а можете и не принять: Армения – это страна, которую должен посетить каждый человек, если он действительно считает себя человеком. Потому что там чтут заветы ВСЕГО человечества. И это правда.

Именно там, как гласит легенда, человеческая история взяла свое начало после библейского Всемирного Потопа – на Арарат приземлился (или причалил?) Ноев ковчег и все его обитатели спустились именно в Араратскую долину.

Потому, что там живут замечательные люди, впитавшие мудрость веков и мудрость современности. Живут и по сей день.

И мы с женой были этому свидетелями…

Начнем с самой древности

А самая древность в Армении и самая главная гордость этой страны – крепость Эрибуни!

Она расположена на территории современного Еревана, на холме Арин - Берд и была самой главной цитаделью грозного государства Урарту, которое контролировало огромные территории Закавказья и южной Европы в первом тысячелетии до нашей эры.

class="gallery">

Урарту было самым могущественным государством Передней Азии.

class="gallery">

Эрибуни и стала началом Еревана – современной столицы Армении. А основана крепость была в 782 году до нашей эры царем Урарту Аргишти Первым. Его памятник и стоит у подножия холма.

Крепость Эрибуни – одна из девяти самых древних крепостей мира. С 1952 года Эрибуни – археологический заповедник. У его подножия – музей, где хранятся вещи, найденные в крепости.

class="gallery">

С холма Арин – Берд виден центр столицы современной Армении.

Так вот ты какой – Ереван!

Впрочем, кое-какие армянские ученые название «Ереван» не относят к названию крепости. Они говорят, что название города произошло не от крепости Эрибуни, а идет от времен гораздо ранних. От самого Ноя. Будто праотец, причалив свой ковчег к Арарату, и, увидев землю, вдруг закричал буквально по-армянски (освоил за секунды от радости этот язык!): «ЕРЕВАЦ!!!!», что означает: «ОНА ПОЯВИЛАСЬ!!!». Она – это земля. И праотцам когда-нибудь надоедает носиться по волнам бесконечным…

Вот отсюда, якобы, и появилось название города. Но давайте сейчас оставим историю истории, а сами прогуляемся по современному Еревану.

В центр, в центр Еревана, на замечательную пешеходную улицу, которая обрамлена современными домами, очень красивыми и абсолютно европейскими! Тут много магазинов, много кафе. Здесь очень классно!

class="gallery">

И вот мы выходим на площадь Республики. Это главная площадь столицы Армении. Ее архитектурный комплекс был создан аж в 1926 году!

И скажите мне после этого, что большевики не заботились о развитии своих национальных республик! Здания на площади Республики построены из туфа – очень красивого и многоцветного армянского камня. А еще там замечательные фонтаны!

class="gallery">

Кстати о фонтанах. Один из самых известных и больших фонтанов-каскадов в мире находится как раз в Ереване! Сейчас он находится на реконструкции, но даже без воды это сооружение просто величественно! Начали строить его в 1960 году. Тогда был сооружен на этом месте всего один фонтан-водопад. В 1971 году появляется проект всего огромного сооружения и Каскад начинает строится. В 1988 году строительство приостановилось – в Армении произошло страшное землетрясение. А в 1991 году совсем остановилось – не стало Советского Союза. И только в 2009 году Ереванский Каскад наконец был закончен благодаря деньгам американского миллиардера армянского происхождения Джерарда Гафесчана. Говорят, что после реконструкции Каскад будет еще прекраснее.

С вершины Каскада – а мы добрались до самой вершины! - открывается просто обалденный вид на столицу Армении. С его вершины видна и величественная статуя «Мать Армения».

class="gallery">

У подножия Каскада памятник человеку, которого ереванцы просто обожествляют. И не зря, ведь именно он создал в тридцатых годах прошлого века тот облик города, которым сейчас восхищаются туристы. Это Александр Таманян.

class="gallery">

А чуть дальше от Каскада расположена удивительная аллея. На ней нашли свое пристанище потрясающие скульптуры, созданные архитекторами со всего мира! Чего только стоит чрезвычайно полюбившийся мне «Человек из букв» («Men of Letters Sculpture»). Это реальный шедевр, ребята! Сидит себе такой весь слепленный из алфавита мужик, прижав к груди колени и о чем-то думает. Это что-то!

Автор этого «Человека» испанец Жауме Пленса. Он сделал несколько таких «Человеков». Самый большой – восьмиметровый – «живет сейчас во Франции. Еще один – в Москве. И еще один – в княжестве Андорра, в его столице.

А «Черный кот» колумбийца Фернандо Ботеро? А еще десятки не менее интересных и забавных скульптур? Впрочем, смотрите сами!

class="gallery">

Вообще на улицах Еревана очень много красивых памятников и скульптур. И не только на улицах столицы Армении, по всей республике. Армяне любят скульптуру и их много в стране. Но, что касается Еревана, то еще один памятник «лег мне на душу» - памятник замечательному советскому композитору Арно Бабаджаняну. Он простой, красивый и очень трогательный.

class="gallery">

Впрочем, в Армении не только красивые монументы, но и очень красивые люди.

class="gallery">

А вот у красивого ереванского оперного театра давайте остановимся и немного передохнем. Нас ждет еще много интересного.

class="gallery">

До встречи, Армения!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

"