Posted 25 октября 2011,, 11:15

Published 25 октября 2011,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Спикер карельского парламента Александр Переплеснин побывал в Сумпосаде

25 октября 2011, 11:15
Спикер карельского парламента Александр Переплеснин побывал в Сумпосаде

Символ Сумского Посада – преподобный Елисей Сумской. Поэтому Александр Переплеснин не мог не побывать в строящемся храме – первой в России православной церкви имени этого святого.

Не каждый даже большой город может гордиться тем, что есть у него свой святой. Сумлянам в этом отношении повезло. С XVI века мощи преподобного Елисея Сумского, Соловецкого подвижника (XV-XVI вв.), покоились в Сумском Посаде. Служили святому молебны и панихиды. Отправляясь на море для промыслов, поморы испрашивали у него благословения и молитв.

В июле 1929 года мощи прп. Елисея Сумского были варварски вскрыты и переданы на хранение в фонды Карельского краеведческого музея, где пребывали более шестидесяти лет. В 1990 году состоялось второе обретение мощей преподобного. 26 июня святыня была торжественно помещена в Крестовоздвиженском соборе, где мощи покоятся по сей день, являясь особо почитаемой святыней православного Петрозаводска.

Об этом гостям рассказал беломорский священник отец Сергий, который более 6 лет руководит постройкой храма в Сумпосаде. Вместе со спикером карельского парламента и руководством поселения он обсудил возможную помощь в завершении строительства храма преподобного Елисея Сумского -- сообщает пресс-служба ЗС РК.

"