Posted 25 октября 2011,, 09:23

Published 25 октября 2011,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

История простых вещей

25 октября 2011, 09:23
История простых вещей

Музей-заповедник «Кижи» представляет новую детскую интерактивную выставку

28 октября в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» открывается детская интерактивная выставка «Простые вещи».

Всего в зале представлено более 200 предметов, 84 из которых – из фондовых коллекций музея «Кижи»: дерева, металла, керамики, стекла и органических материалов, ткани, фонда письменных источников, археологической коллекции.

В экспозиции представлены «предки» школьных принадлежностей и кухонной утвари, игрушек и одежды, стиральной машины и электрической лампочки, безмена и портняжного сантиметра. Посетители получат представление, как гладить бельё деревянным утюгом и приготовить «стиральный порошок» по старинке, как нагреть воду в деревянной кадушке и сделать свечу или масляный светильник. Предметы гардероба из «шкафа эпохи» расскажут, как известные личности, политика и технический прогресс влияли на моду ХХ века.

На интерактивной выставке многое можно попробовать самим: освоить навыки добывания огня трением и написать текст на восковой табличке, посчитать на арифмометре – предшественнике калькулятора и увидеть, как действует патефон, радиола и катушечный магнитофон, услышать мелодии прошлых лет, записанные на виниловых пластинках и магнитофонных бобинах.

В ходе подготовки к выставке, с марта по октябрь 2011 года, было организовано три конкурса детского творчества: исследовательских работ «Истории простых вещей», молодых дизайнеров «Новая жизнь старых вещей» и художественной фотографии «Люди и вещи», в которых участвовало 108 человек из Карелии и Российской Федерации.

На конкурс поступило 115 работ, лучшие из которых представлены на выставке-спутнике в Инфоцентре музея «Кижи».

"