Posted 25 октября 2006,, 04:20

Published 25 октября 2006,, 04:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Сегодня в ПетрГУ откроется Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг»

25 октября 2006, 04:20
Сегодня в ПетрГУ откроется Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг»

Третий раз Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского госуниверситета проводит ставшую традиционной Всероссийскую научно-практическую интернет-конференцию "Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг". В роли организаторов, кроме карельского вуза выступают Федеральная служба по труду и занятости РФ, Федеральное агентство по образованию, Управление федеральной службы занятости населения по республике Карелия.

Во взаимоотношениях рынка труда и сферы подготовки квалифицированных специалистов в последние годы наметился ряд проблем.

В стране образовался "навес высшего образования" - перепроизводство специалистов не только при нынешнем спросе, но и перспективными потребностями экономики. Предприятия сталкиваются с ростом дефицита квалифицированной рабочей силы, и при этом охотнее вкладывают средства в подготвку специалистов с высшим образованием, чем работников начального и среднего звена. Сворачиваются долгосрочные формы сотрудничества предприятий с образовательными учреждениями. Эти и многие другие проблемы обсудят с помощью интернета ученые и специалисты из 60 регионов России. 90 докладов размещены на Web-портале labourmarket.ru. В обсуждении докладов смогут принять участие все заинтересованные пользователи интернета в виртуальном конференц-зале: задать свои вопросы докладчикам, получить ответы, узнать мнение других участников конференции.

"Очная" часть конференции откроется 25 октября в 10.30 утра в аудитории 221 главного корпуса ПетрГУ.

По итогам конференции планируется принятие рекомендаций и издание сборника, включающего все доклады, представленные участниками.

Евгений Давыдов

"