Posted 25 сентября 2020,, 14:55

Published 25 сентября 2020,, 14:55

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Россиян ждет ряд изменений с 1 октября

25 сентября 2020, 14:55
В России первого октября произойдет несколько нововведений.

Они касаются налогов, страхования вкладов и социальных выплат. Об этом пишет News.ru.

Так со следующего месяца в стране поменяются правила зачета переплаты по налогам. Россиянам разрешат направлять переплату в счет будущих платежей или на погашение долгов по налогам. Вернуть предоплату будет реально только в случае полного погашения недоимки перед федеральной казной.

По нынешнем правилам переплату можно зачесть по налогам одного вида. Так федеральные можно направить в счет федеральных налогов, региональные — в счет региональных и так далее.

Переплату по взносам на пенсионное страхование нельзя будет зачитывать в счет социальных или медицинских взносов.

Также с первого октября в некоторых случаях вырастет предельный уровень возмещения по депозитам. Страховая сумма покрытия увеличится до 10 миллионов рублей. Список юридических лиц, имеющих право претендовать на возмещение денег по вкладам, расширят.

Повышенный порог возмещения будет распространен на граждан в случае продажи жилья или земли, на которой стоит дом, получения наследства или грантов в форме субсидий. Изменения затронут депозиты, предназначенные для формирования и использования средств фонда капремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Еще со следующего месяца все соцвыплаты государство начнет переводить россиянам только на карты МИР.

"