Posted 25 августа 2021,, 05:57

Published 25 августа 2021,, 05:57

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Как изменится обучение в школах России с сентября

Как изменится обучение в школах России с сентября

25 августа 2021, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ряд изменений ждут школьников в новом учебном году. Как сообщают федеральные СМИ, дети станут писать меньше контрольных работ.

Учебный год для школьников в России начнётся с изменениями. Предполагается, что кроме знаний школа теперь будет заниматься воспитательным процессом.

Так, согласно рекомендациям Минпросвещения, контрольные работы по каждому предмету необходимо проводить не чаще одного раза в две с половиной недели. В тексте указано, что проверка знаний должна занимать 10% от всего объёма времени, отведённого на изучение предмета в году.

Кроме того, проверочные работы не стоит проводить на первом и последнем уроках.

Минпросвещения также выступает против ксерокопий листов с заданиями. Такой лист, по мнению специалистов, должен быть распечатан в высоком разрешении. В противном случае, школьники должны выполнять задания с доски или учебника.

Теперь дети с 1 по 9 классы будут изучать финансовую грамотность. Данный курс не будет выделен в отдельный предмет. Его отнесут к урокам математики, окружающего мира, обществознания и географии. Как заявили в ведомстве, это новый федеральный государственный образовательный стандарт для начальной и средней школы.

Также в программу войдут другие новые темы: экология, патриотизм, умение противостоять экстремистскому, террористическому и криминальному воздействию.

В школах России теперь будут прививать нравственные ориентиры. Детям расскажут, почему необходимо уважать старших, честно трудиться, бережно относиться к природе, изучать культурное наследие народов России, а также быть патриотом своей страны.

Напомним, в школах Карелии 1 сентября состоятся линейки на открытом воздухе. Данное разрешение дал глава региона Артур Парфенчиков. Между тем, в регионе второй год подряд отменили шествие первоклассников.

"