Posted 25 августа 2017,, 10:50

Published 25 августа 2017,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Космические державы будут сообща бороться с мусором на орбите

25 августа 2017, 10:50
Космические державы будут сообща бороться с мусором на орбите

Ведущие космические державы могут создать единую базу о состоянии на околоземном пространстве для борьбы с космическим мусором. Об этом «Известиям» сообщили в «Роскосмосе».

Как отметили в ведомстве, создание единого каталога всех объектов на околоземном пространстве позволит снизить риски сближения космического мусора с пилотируемыми и автоматическими аппаратами.

В «Роскосмосе» подчеркнули, что космический мусор очень опасен, и даже маленькая песчинка может причинить вред и вывести из строя системы спутников и других аппаратов.

«В недалеком будущем может быть предложен обмен данными со всеми ведущими космическими агентствами мира с целью создания международной системы обмена информацией о состоянии в околоземном космическом пространстве», — заявили в госкорпорации.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев рассказал, что главные системы мониторинга околоземного пространства созданы в России и США. Данные американской системы уже представлены в открытом доступе, за исключением информации о военных объектах. Россия пока никакую информацию не публикует.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"