Posted 25 августа 2015,, 16:50

Published 25 августа 2015,, 16:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии будут производить дноуглубительную технику

25 августа 2015, 16:50
В Карелии будут производить дноуглубительную технику

По заказу Росморпорта на Онежском судостроительно–судоремонтном заводе планируется производить дноуглубительную технику. Сегодня этот вопрос обсуждался на встрече первого заместителя главы Карелии по экономической политике Олега Громова с руководством федерального предприятия и представителями финской компании «Wasa Dredging».

Компания «Wasa Dredging» выполняет подрядные работы по ремонтному и капитальному дноуглублению судоходных каналов и акваторий портов с использованием специальной техники - штанговых земснарядов. Именно их планируется выпускать на карельском предприятии.

- На сегодняшний день такая техника в России не производится, но она очень востребована, учитывая интенсивное строительство портовой инфраструктуры в стране, - рассказал генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко.

Сегодня представители финской компании посетили Онежский судостроительно-судоремонтный завод и оценили возможности предприятия для реализации будущего проекта.

- Я очень удовлетворен тем, что увидел. Думаю, что совместными условиями возможно наладить производство нашей техники на мощностях завода. Мы совместно ищем такие решения, которые будут взаимовыгодны сторонам. Очень надеюсь, что предварительный этап сотрудничества мы пройдем достаточно быстро и сразу приступим к работе, - сказал генеральный директор и владелец компании «Wasa Dredging» Ваклунд Кристиан.

По словам директора Онежского судостроительного завода Владимира Маузуса, предполагаемый заказ финских партнеров - это дополнительные рабочие места на предприятии, дополнительная прибыль и соответственно отчисления в казну Карелии. Необходимое для производства техники оборудование на заводе есть. Специалистов для работы предприятие будет набирать и обучать в учебных заведениях республики.

Олег Громов также отметил, что вопросы взаимодействия с заводом находятся на постоянном контроле председателя Госкомиссии по подготовке к столетию республики Николая Патрушева, - сообщила пресс-служба карельского правительства.

"