Posted 25 июля 2022,, 13:38

Published 25 июля 2022,, 13:38

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Автоэксперт Шкуматов: Уголовное наказание за вождение без прав ударит по маргиналам

25 июля 2022, 13:38
В России с 25 июля вступают в силу поправки в УК РФ, в соответствии с которыми водители за систематическое вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения будут привлекаться к уголовной ответственности.

По сообщению NEWS.ru, изменения в УК РФ прокомментировал координатор движения «Синие Ведёрки» и глава рабочей группы Общероссийский народный фронт «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов. Изменения затронут водителей, которые неоднократно привлекались за управление транспортом без прав или в состоянии алкогольного опьянения. За повторные нарушения для них предусмотрена уголовная ответственность на срок до двух лет.

Петр Шкуматов отметил, что поправки затронут, прежде всего, водителей, которые “совсем не понимают по хорошему”. По его словам, в России из 60 миллионов водителей повторно привлекаются к ответственности за вождение в нетрезвом виде ежегодно пятьдесят тысяч. Именно для них уголовное наказание будет эффективным, а в целом по стране больше 99 процентов водителей нормальные.

Напомним, с первого июля в Российской Федерации начала работать единая база злостных нарушителей правил дорожного движения «Витрина данных ГИБДД», которую компании смогут использовать для проверки своих водителей на предмет совершенных правонарушений на дороге и лишения водительских прав.

"