Posted 25 июля 2018,, 13:49

Published 25 июля 2018,, 13:49

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Мэрия Петрозаводска будет судиться с ТСЖ, разрешающими торговать у домов

25 июля 2018, 13:49
Администрация карельской столицы намерена в судебном порядке разбираться с собственниками земли, предоставляющими участки для несанкционированной торговли. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

По поручению мэра Петрозаводска специалисты муниципалитета ведут работу по противодействию незаконной уличной коммерции в постоянном режиме. Как пояснила начальник отдела потребительского рынка Администрации города Ольга Захарова, в суде уже рассматривается иск в отношении одного из расположенных в центре города товариществ собственников жилья, предоставляющего придомовую территорию для ведения незаконной торговли. Ранее ТСЖ было проинформировано о том, что заключение договоров с уличными коммерсантами оценивается как нецелевое использование придомовой земли.

- К настоящему времени состоялось два судебных заседания, пока рассмотрение иска временно отложено. Сейчас мы готовим документы в суд в отношении других ТСЖ, предоставляющих придомовые участки для ведения несанкционированной торговли, - сказала Ольга Захарова.

Специалистами отдела потребительского рынка мэрии совместно с сотрудниками полиции, налоговой инспекции, судебными приставами, таможенниками, специалистами Управлений ветеринарии и Россельхознадзора регулярно организуются рейды, направленные на борьбу с незаконной торговлей. С начала года по их итогам уже составлено 98 протоколов об административных правонарушениях.

Вместе с полицейскими и сотрудниками ПМУП «Автоспецтранс» еженедельно проводится мероприятия по демонтажу стихийных торговых рядов. Во время крупного межведомственного рейда, состоявшегося 13 июля, от незаконно установленных приспособлений для ведения торговли освобождены участки вдоль пешеходной дорожки в районе дома №25 по Лососинскому шоссе. На освобожденной территории восстановлены газоны, высажены кусты.

- Специалисты Администрации предупреждают, что покупка продуктов и товаров сомнительного происхождения у нарушающих закон уличных предпринимателей может быть опасна для здоровья, - сообщают в мэрии. - Как правило, продавцы нелегальных товаров не имеют санитарных книжек, места торговли и хранения продуктов не соответствуют нормам. В ходе рейдов по ликвидации несанкционированных точек торговли постоянно отмечаются следы присутствия там грызунов и птиц, общая антисанитария.

"