Posted 25 июля 2017,, 11:22

Published 25 июля 2017,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

«Точка кипения» появилась в Петрозаводске

25 июля 2017, 11:22
«Точка кипения» появилась в Петрозаводске

«Говорят, если вы хотите узнать, как выглядит будущее, спросите у школьного учителя. Потому что именно в школе и в вузе у человека закладываются все ценностные ориентиры, такая система мышления и такая картина мира, с которой он идет по жизни», - так сегодня в рамках делового форума «Карелия: точки роста» ведущий мероприятия открыл «Точку кипения — Петрозаводск» на площадке Петрозаводского государственного университета.

Деловой форум «Карелия: точки роста», проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с карельским правительством и ПетрГУ.

«Точка кипения - Петрозаводск» - это пространство для поиска новых идей и совместного проектирования будущего, презентаций и передачи лучших практик АСИ и партнеров, выявления новых проектов. На площадке «Точки кипения» проводятся образовательные и просветительские мероприятия, лидеры образовательных проектов, предприниматели, активисты местных сообществ обмениваются опытом и взаимодействуют напрямую.

– У нас сегодня в университете, городе и республике большой праздник. Могу сказать, что ровно 15 дней назад я впервые побывал в Агентстве стратегических инициатив и здесь, где я стою, ничего не было. А там, где у нас раньше были два кафе, больше года пустовали помещения. Мы долго думали, что там сделать. Оказалось, что ничего не надо придумывать, идея пришла со стороны. Сегодня вы видите прекрасные помещения, думаю, это хорошее пространство для творчества совместной работы, дискуссий, для выработки мнений и реализации программ и проектов.

Я благодарю коллег из АСИ за выдающуюся работу. Они горят и кипят с утра до ночи, для нас это тоже было хорошее взаимодействие и хороший опыт. Этот высокий накал и название мероприятия к тому обязывает, приведет к существенному увеличению числа людей, которые генерируют новые идеи, которые вовлекаются в общественную жизнь. Это тот самый хороший пример реализации идеи гражданского общества. Могу пообещать, что кипение здесь будет очень высокое. Такие же «Точки кипения» мы создадим и в районах республики, - рассказал Анатолий Воронин, ректор ПетрГУ.

Почему «Точку кипения» организовали в университете? Да потому что, по словам Анатолия Воронина, сегодня университет один из самых главных драйверов развития нашей республики. Здесь главные силы: молодежь, ученые, сотрудники, которые активно занимаются проектной деятельностью, взаимодействуют с самыми различными общественными организациями, предприятиями:

– Это центр интеллектуальной мысли и у нас в Карелии нигде, кроме университета создать «Точку кипения» было бы неправильно. Тысячи студентов и сотрудников здесь будут постоянно жить. Это пространство для жизни и самореализации. Уверен, что здесь никогда не будет свободного пространства.

В торжественной церемонии открытия «Точки кипения — Петрозаводск» принял участие и руководитель региона Артур Парфенчиков:

– Сегодня знаменательный день в республике, потому что мы начинаем очень интересный проект. Начинается деловой форум. Он дает начинание важнейшей креативной площадки «Петрозаводск - точка кипения». Это проект, который подготовлен совместно с АСИ во главе со Светланой Чупшиной, правительством РК и ПетрГУ.

Идея этого начинания возникла несколько месяцев назад, закрепилась на петербургском форуме и задача мероприятия — это определение стратегических направления развития нашей республики.

Когда мы начали работать над этой стратегией, то поняли, что эта работа не должна быть чисто научной и кулуарной. Нужно максимально сплотиться и объединить креативные силы, чтобы привлечь молодежь к этой работе. Только такой подход способен создать реально работающую и развивающуюся программу. Нам крайне важно, чтобы сегодня вокруг этой цели сплотились все наши лучшие силы.

На сегодняшнем мероприятии состоятся обсуждения пяти соответствующих проектов, в которых примут участие специалисты со всей страны, а лучшие эксперты помогут нам проработать «дорожные карты». И все эти разработки лягут в окончательный формат стратегии развития республики.

– Я рада сегодня открывать в Петрозаводске наше совместное с врио губернатора Карелии Артуром Парфенчиковым креативное пространство «Точка кипения». Это четвертая площадка, которую мы открываем в субъектах РФ. Ранее была Москва, Санкт-Петербург, Иваново и теперь Петрозаводск.

Я уверена, что эта площадка будет востребована. Присутствующие могут поучаствовать в различных лекториях, тренингах мероприятиях обсуждениях по различным направлениям: подготовка кадров, внедрение лучших социально-экономических практик, точки роста Карелии.

Сегодня каждый из вас сможет вложить свою лепту в стратегию команды губернатора, в стратегию будущего развития региона. Хочу, чтобы эта точка кипела по-настоящему, была востребована, - рассказала Светлана Чупшина, генеральный директор АСИ.

Далее торжественная церемония открытия продолжилась подписанием соглашений: «О сотрудничестве в рамках организации деятельности и развития пространства коллективной работы «Точки кипения - Петрозаводск» и координации усилий по проведению делового форума «Карелия: точки роста» между автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования ПетрГУ» и «О сотрудничестве и соглашение по проекту «Магазин верных решений» между правительством республики Карелия и автономной некоммерческой организацией АСИ по продвижению новых проектов».