Posted 25 июля 2014,, 12:23

Published 25 июля 2014,, 12:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Осужденные колонии Петрозаводска пожаловались на запрет курения в комнатах длительного свидания

25 июля 2014, 12:23
Осужденные колонии Петрозаводска пожаловались на запрет курения в комнатах длительного свидания

Это первое посещение омбудсмена исправительной колонии №9 г.Петрозаводска. В ходе встречи с начальником учреждения Николаем Гавриленко Александр Шарапов обсудил с ним вопросы соблюдения прав человека в колонии.

Обход учреждения Александр Шарапов начал с посещения комнаты длительных свиданий, где ознакомился с условиями проживания осужденных и их родственников, а также внимательным образом выслушал имеются ли у граждан жалобы по предоставляемым им помещениям. За исключением введенного запрета курения в комнатах длительного свидания, других замечаний от посетителей не поступило. После этого уполномоченный по правам человека посетил медицинский стационар, вечернюю школу, помещения штрафного изолятора и строгих условий отбывания наказаний. Особое внимание Александр Шарапов уделил качеству приготовляемой для осужденных пищи, посетив столовую и варочный цех колонии.

По завершению обхода Александр Шарапов посетил подразделения ИК-9: участок колонии-поселения и помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора. Посещая различные помещения учреждения, за все время обхода, уполномоченный по правам человека неоднократно интересовался у осужденных имеются ли у них какие-либо замечания по условиям отбывания наказания в данной колонии, на что утвердительных ответов не поступило. По итогам посещения Александр Шарапов остался доволен увиденным, пожелав руководству учреждения продолжать в дальнейшем соблюдать права осужденных на должном уровне.

"