Posted 25 июня 2021,, 10:41

Published 25 июня 2021,, 10:41

Modified 30 октября 2022,, 21:07

Updated 30 октября 2022,, 21:07

Минздрав: сегодня в Карелии может возникнуть дефицит кислорода для ковид-больных

Минздрав: сегодня в Карелии может возникнуть дефицит кислорода для ковид-больных

25 июня 2021, 10:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
В связи с этим, Минздрав Карелии обратился к военным за помощью в поставках кислорода коронавирусным больным. Об этом на своей странице «ВКонтакте» заявил глава ведомства Михаил Охлопков.

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков сообщил, что сегодня может возникнуть дефицит медицинских газов, которые заправляются в кислородные баллоны, для коронавирусных больных. Но в ряде стационаров региона установлены кислородные станции, которые вырабатывают медицинский газ самостоятельно.

«И пока не возникает дефицита», — заявил Охлопков.

Между тем, медицинские газы для заправки баллонов поступают в больницы Карелии от одного производителя — единственного на Северо-Западе России. Сейчас компания «работает» на Санкт-Петербурге, где наблюдается взрывной рост числа заболевших COVID-19.

«Поэтому снабжение других регионов происходит неравномерно», — рассказывает глава Минздава РК.

В связи с этим, Минздрав Карелии обратился к Войсковой части Военно-воздушных сил Минобороны России, базирующейся под Петрозаводском, за помощью. У военных имеются передвижные станции по производству высокоочищенного кислорода для пилотов боевых самолётов. Ведомство надеется, что лётчики помогут обеспечить медучреждения Карелии медицинскими газами.

"