Posted 25 июня 2019,, 18:41

Published 25 июня 2019,, 18:41

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Правильность избирательных выборов мэров поставили под сомнение

25 июня 2019, 18:41
Мнение полпреда президента РФ в ЮФО Владимира Устинова о несправедливости назначения глав администраций поставили под сомнение, сообщила RostovGazeta.

На прошедшем 24 июня заседании Совета при полпреде Устинов назвал неправильным и несправедливым по отношениею к жителям города-миллионника метод назначения главы администрации. Такая практика существует с осени 2014 года, когда в Ростове, а затем в других городах ЮФО, вместо упраздненной должности мэра ввели должность сити-менеджера, которого ставит специальная комиссия.

При этом собеседники RostovGazeta считают, что мнение Устинова не совсем верно, и существующая система имеет больше достоинств, чем недостатков.

В частности, экс-координатор ЛДПР в Ростовской области Елена Папкович напомнила, что назначенного мэра проще сместить, чем избранного. Кроме того, конкурсная комиссия способна лучше оценить профессиональные качества кандидата и его программу. Как отметила собеседница агентства, частая смена назначаемых мэров указывает на проблемы с кадровым резервом, на что следует обратить внимание.

Политолог Сергей Смирнов в беседе с корреспондентом RostovGazeta назвал слова Устинова не столько критикой, сколько заострением внимания на имеющихся проблемах системы назначения. В ответ на слова Устинова о том, что в случае избрания главы администрации население сможет спросить за невыполненные обещания, политолог отметил, что в этом случае можно только подождать пять лет до следующих выборов, а спросить с выбранного мэра вряд ли получится.

При этом прозвучавшее мнение полпреда может привести к возврату избирательных выборов мэра в Ростове. Тем не менее, во всех городах ЮФО, кроме Сочи, глав администрации именно назначают.

Напомним, последний глава администрации Ростова Виталий Кушнарев покинул свой пост по собственному желанию в апреле 2019 года, имя нового мэра назовут в октябре.

"