Posted 25 июня 2018,, 04:10

Published 25 июня 2018,, 04:10

Modified 30 октября 2022,, 19:21

Updated 30 октября 2022,, 19:21

Карельские депутаты предлагают ввести частичный запрет на курение кальяна

25 июня 2018, 04:10
Карельские парламентарии предлагают ввести частичный запрет на курение кальянных безтабачных смесей в кафе и барах в жилых домах.

Такое обращение в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой предложила направить Первый вице-спикера Законодательного Собрания Ольга Шмаеник. Члены Комитета по законности и правопорядку депутаты поддержали инициативу коллеги.

Как пояснила депутат, курение безтабачных смесей через кальян в барах и кафе становится всё более распространённым в нашей стране. Однако подобные заведения нередко размещаются в многоквартирных домах, жильцам которых приходится вдыхать дым, образующийся при курении таких смесей. Заложниками ситуации становятся и некурящие посетители общественных заведений. Свидетельство чему – многочисленные жалобы поступающие в Законодательное Собрание от жителей многоквартирных домов, в которых располагаются заведения с кальянами. К тому же, отмечает Ольга Шмаеник, токсичность кальянного дыма от безтабачных смесей не уступает, или даже превышает токсичность дыма от смесей на основе табака.

Ещё один важный момент, на который обращают внимание карельские парламентарии – потребление безтабачных смесей через кальян в общественных местах вовлекает в процесс курения подростков. При этом действующий закон никак не ограничивает использование таких изделий несовершеннолетними. Дело в том, что когда в 2013 году в России был принят антитабачный закон, курение кальяна на безтабачной смеси никак не регулировалось законодательством, и некоторые кафе, бары и другие развлекательные заведения стали предлагать эту услугу.

«Учитывая важность обозначенной проблемы для сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации, просим вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части установления запрета на использование нетабачных курительных изделий (смесей), предназначенных для курения с использованием кальяна, в организациях общественного питания (кафе, рестораны, бары), иных организациях, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также об установлении административной ответственности за их использование в указанных случаях», – говорится в проекте обращения.

"