Posted 25 июня 2014,, 12:35

Published 25 июня 2014,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Семидесятилетний юбилей в этом году отмечает Сегежская центральная районная больница

25 июня 2014, 12:35
Семидесятилетний юбилей в этом году отмечает Сегежская центральная районная больница

Замечательный юбилей отмечает Сегежская районная больница. В этом году исполнилось 70 лет со дня ее основания.

Больницу в Сегеже начали возводить еще до Великой Отечественной войны, но не успели завершить строительство. Во время войны в недостроенном здании был размещен полевой госпиталь (сегодня об этом напоминает мемориальная табличка на хирургическом корпусе).

В 1944 году госпиталь выехал, на его месте разместилась городская больница - стационар на 50 коек и поликлиника. Тогда в ней работали 37 человек, в том числе четыре врача и 12 фельдшеров.

К 1947 году больница имеет уже 85 койко-мест, начинают работать зубопротезная лаборатория, клиническая лаборатория, на базе хирургического отделения развернут пункт переливания крови, а в 1953 году организуется отделение переливания крови.

Центральной районной больница именуется с 1955 года. Учреждение постоянно развивается, растет штат врачей. В 1960 году открыто гинекологическое отделение, в 1966 году – образовывается служба ИТАР, в 1972 году – физиотерапевтическая служба. В 1976 году выросло новое здание, четырехэтажное, на 120 коек. С 1980 года в состав стационара входят уже 505 коек. В 1981 году вводится в эксплуатацию новая районная поликлиника для взрослых и детей. В 2001 году – корпус акушерского отделения, которому, как и детской поликлинике, в 2008 году по линии ВОЗ/ЮНИСЭФ присвоено международное звание «Больница, доброжелательная к ребёнку». В 2005 году реконструирована поликлиника в поселке Надвоицы, превратившаяся в современное, красивое, удобное здание, в котором функционируют лечебно-диагностические кабинеты для медицинского обслуживания взрослого и детского населения Надвоицкого поселения. С 2009 года в Сегежской ЦРБ работает собственная прачечная.

Сельское здравоохранение Сегежского района представлено одной врачебной амбулаторией и десятью фельдшерско-акушерскими пунктами. В семи посёлках с численностью населения 100 и менее человек организованы домовые хозяйства.

Общая численность работающих в системе здравоохранения Сегежского района – более 830 человек, включая более ста врачей и более трехсот медицинских работников среднего звена. Шесть врачей: Галина Бондарь, Николай Зыков, Галина Мишенина, Елена Протопопова, Наталья Когутич, Эльвира Панкрашова - удостоены звания «Заслуженный врач Республики Карелия». Еще шестеро работников больницы имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия», это Валентина Генералова, Надежда Борзова, Тамара Москвина, Виктор Шевченко, Алевтина Чугунова. Отличниками здравоохранения являются Владимир Долматов, Александра Жолудева, Галина Бондарь, Светлана Соколова. Более 70 медицинских специалистов имеют высшую квалификационную категорию.

Сегодня Сегежская ЦРБ - это современное лечебное учреждение с 43 тысячами прикреплённого населения. Здесь оказывают квалифицированную стационарную медицинскую помощь педиатрического, неонатологического, терапевтического, неврологического, кардиологического, хирургического, травматологического, психо-наркологического профилей, появляются на свет не только жители Сегежского района, но и других районов Карелии. В отдельном корпусе на территории больничного городка располагается инфекционное отделение. В поликлинике, кроме участковых врачей терапевтов и педиатров, ведут приём неврологи, хирурги, уролог, травматолог, офтальмологи, лор-врач, психиатры-наркологи, эндокринолог, стоматологи. Есть рентгенодиагностическое отделение и клиническая лаборатория, отделения функциональной диагностики и восстановительного лечения, физиотерапевтический кабинет. Высокая квалификация специалистов, хорошая материально-техническая база позволяют лечить пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, оказывать помощь на месте, не отправляя их в республиканские учреждения, в том числе выхаживать недоношенных новорожденных.

С учетом потребности населения прилегающих районов, а также сформировавшихся потоков пациентов, имеющейся сети транспортной доступности, наличия врачей-специалистов на базе Сегежской ЦРБ создан многопрофильный Северный межмуниципальный медицинский центр для оказания медицинской помощи населению Сегежского, Беломорского, Кемского, Лоухского, северных частей Медвежъегорского и Пудожского районов.

В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах приобретено современное лечебно-диагностическое оборудование, открыт кабинет компьютерной томографии, в поселке Валдай построена новая врачебная амбулатория, осуществлены капитальные ремонты лечебных корпусов больничного городка в Сегеже, четырёх фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках района.

В больнице активно внедряются программы «Электронная регистратура» и «Электронная медицинская карта», открыт телемедицинский пункт для видеоконсультаций со специалистами республиканских учреждений в интересах пациентов, проведения дистанционного обучения, участия в видеоселекторных совещаниях.

В соответствии с долгосрочной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Карелия» на 2012-2015 годы 1 июня текущего года в Сегежском районе открыт первичный травматологический центр, в том числе для лечения пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе «Кола».

– Созданная в тяжелые военные годы, наша больница отличается хорошим «иммунитетом», умением преодолевать трудности, неистребимой верой в будущее, и тем, что составляет суть профессии, – самоотверженностью медицинских работников, их ответственностью и способностью к состраданию, – говорит главный врач Сегежской ЦРБ Валентина Генералова.

"