Posted 25 июня 2014,, 11:51

Published 25 июня 2014,, 11:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Подсадник: «Реформа местного самоуправления позволит повысить бюджетную обеспеченность»

25 июня 2014, 11:51
Подсадник: «Реформа местного самоуправления позволит повысить бюджетную обеспеченность»

Секретарь регионального отделения «Единой России» Лариса Подсадник прокомментировала реформу местного самоуправления в регионе.

Как напомнила ректор Карельского института развития образования, субъектам России необходимо за полгода принять законы об организации системы местного самоуправления на своей территории. Лариса Подсадник считает, что поправки в федеральный закон о МСУ предоставляют регионам право самостоятельно решать, какая модель организации местной власти для них актуальна. Проблемы местного самоуправления обсуждаются не первый год, регионы вносили предложения по изменению в закон, добавляет она. При этом чаще всего речь шла о необходимости уменьшить полномочия муниципалитетов и ограничить проверки со стороны надзорных органов, а также наконец-то сократить неподъемные для местных бюджетов штрафы.

В Карелии тема МСУ активно обсуждается. И дискуссии ведутся с учетом мнения глав администраций, муниципальных депутатов и, безусловно, жителей нашей республики. Реформа местного самоуправления в новом формате позволит деполитизировать систему управления, повысит бюджетную обеспеченность. Мы в «Единой России», рассматривая эту актуальнейшую тему, с самого начала выступали за широкое публичное обсуждение. Как видите, в нашей республике организован диалог с муниципальным сообществом, чтобы обговаривать все содержательные вопросы и нюансы последующего преобразования, — рассказала Лариса Подсадник. — Я убеждена, что, только обсуждая и решая пути развития местного самоуправления на территории нашей республики, можно принять верное решение. Результатом такой дискуссии должен стать закон об организации местного самоуправления конкретно в нашем субъекте.

Источник материала «Республика».

"