Posted 25 июня 2014,, 12:49

Published 25 июня 2014,, 12:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Галина Разбивная: «У мэра Петрозаводска нет мудрых советчиков»

25 июня 2014, 12:49
Галина Разбивная: «У мэра Петрозаводска нет мудрых советчиков»

Внештатный советник главы Карелии по образованию и социальной политике прокомментировала скандальное решение депутатов Петросовета о возможности размещать торговые точки с алкоголем и сигаретами в десяти метрах от школ и детских садов.

Это безобразие. У главы администрации города нет мудрых советчиков. Нет людей, которые могут сегодня помочь не только закрыть все торговые точки у школ, но и активизировать работу по сбору налогов. Зарабатывать в казну надо не за счет детей. Около магазинов постоянно стоят старшеклассники. Продавцы зачастую выполняют план и без зазрения совести могут продать и пиво, и все что угодно.

Все задачи надо решать комплексно. Должна идти большая просветительская работа с детьми, подростками и работниками торговли. Детям надо показывать, что происходит с организмом при употреблении спиртного, особенно в раннем возрасте. Необходимо нравственное воспитание, причем не только подросткам, но и депутатам Петросовета. Их тоже надо воспитывать, чтобы они не принимали дурацкие решения. И в то же время думали, как собрать налоги.

Я думаю, что, когда выходишь на крыльцо школы и смотришь прямо, направо и налево, не должно быть торговых точек. Дети не должны их видеть прямо у школ. Винные лавки есть у подъездов. Мы не можем закрыть магазины у жилых домов, так пусть их хотя бы не будет у детских учреждений. Это должен быть нравственный поступок главы петрозаводской администрации. Жители города ждут от нее нравственных поступков, а не рыночную торговлю.

Источник материала «Республика».

"