Posted 25 мая 2019,, 13:07

Published 25 мая 2019,, 13:07

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Запрет на шарики, геи в армии и неадекватный тренер: новости недели Карелии

25 мая 2019, 13:07
Наиболее важными и резонансными темами уходящей недели стал запрет на воздушные шарики для школьников во время выпускных балов и последних звонков, а также выявление представителей нетрадиционной ориентации среди школьников Карелии.

На этой неделе мэрия Петрозаводска навлекла на себя шквал «проклятий». Причиной тому стала рекомендация для образовательных учреждений о запрете запуска воздушных шаров в небо во время последних звонков и выпускных балов. Рекомендация на то и рекомендация, чтобы её не исполнять. Но сколько лет уже этой традиции, а администрация только опомнилась, да ещё и в самый разгар тех самых последних звонков. Соцсети просто разрывались от негативных комментариев в адрес градоначальницы: испортила детям весь праздник, родители шарами уже закупились, неужели раньше сообразить не могли?! «Зеленые» мэрию поддержали, ведь главная причина, по которой этот запрет был принят – защита природы! Однако таких «радеющих» оказалось меньшинство, но…берегите природу – мать вашу!

Кстати о меньшинстве. Журналистка КарелИнформа подготовила материал о весеннем призыве в армию. Всё в нем прекрасно, но наибольший ажиотаж вызвала тема выявления геев в школах Карелии. По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военкомата Карелии Олега Тароева, с будущими призывниками специалисты начинают работать уже на подступах к Военкомату. Тех, у кого замечаются какие-то отклонения, в том числе, по линии сексуальной ориентации, «бракуют» сразу. К слову, геи ещё не самое страшное. Тех ребят, которые пытаются сыграть «в дурочка», сразу отправляют в профильное медучреждение – психбольницу п. Матросы, где с ними работают специалисты и выясняют причины нездорового поведения. Поэтому важно не переиграть, иначе, придется потом доказывать, что ты всё-таки не Наполеон.

Больная тема мусорной (недо)реформы повернулась на этой неделе другим углом. Жалобы местных жителей продолжают поступать, но дополнительный “минус” к карме регоператора дают юрлица, которые отказываются заключать с ним договор на вывоз ТКО. Наказывать уклонистов будет Минприроды Карелии и явно не своими прекрасными “тремя рублями” – штрафы могут доходить до 250 тысяч рублей. В “Автоспецтрансе” уверены, что “юрики” просто не хотят нести дополнительные расходы. Ведь в процедуре заключения договора на вывоз отходов нет ничего сложного, даже ходить никуда не надо. Но видимо, что-то все таки смущает местных предпринимателей. Но что это? Недоверие к регоператору, которого местные власти протащили на аукцион? Плохие отзывы о работе “Автоспецтранса” и его подрядных организаций, которые валятся постоянно со всех сторон? Отсуствие штата и опыта работы в сфере вывоза ТКО? Нужное подчеркнуть.

Драматизма уходящей неделе добавила тренер в бассейне H2O в Петрозаводске. Она издевалась над маленьким учеником на глазах у посетителей. Все стояли и смотрели, никто не вступился за ребенка. Почти. Та самая девушка, которая рассказала о случившемся в соцсети, попыталась защитить малыша и получила ответ: «Ой, это такой ребенок!». Какой ребенок заслуживает, чтобы его швыряли в воду или на кафельную плитку в свои-то 3-4 года? Вопрос о профпригодности тренера явно повис в воздухе. Конечно, за небольшую зарплату работать не очень хочется, по всей видимости. Но срываться на детях, непозволительно в любой ситуации! Петрозаводчанка написала жалобу в книгу отзывов, возможно, руководство бассейна всё-таки обратит внимание на ситуации.

"