Posted 25 мая 2018,, 04:19

Published 25 мая 2018,, 04:19

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Новый завод и сеть отелей появятся в Карелии

25 мая 2018, 04:19
На петербургском международном экономическом форуме глава Карелии Артур Парфенчиков и президент управляющей компании Segezha Group Михаил Шамолин подписали соглашение с планами на трехлетний срок. Они отметили хорошие результаты совместной работы.

Отметим, что в Сегеже плодотворно работает крупнейшее в России предприятие по производству мешочной бумаги − целлюлозно-бумажный комбинат. В сентябре вернут в строй недавно сгоревший деревообрабатывающий комбинат в поселке Пиндуши.

− Карелия – ключевой регион развития нашего бизнеса, отметил президент Segezha Group Михаил Шамолин. − Наша инвестиционная программа, реализуемая в регионе, обоюдно выгодна. Мы строим здесь бизнес с хорошей капитализацией, с хорошим денежным потоком в интересах компании и жителей республики. Развиваем экономику, даем новые рабочие места. В целом, мы говорим о комплексном развитии Карелии.

В соглашении на трехлетнюю перспективу стороны прописали новые инвестиционные планы компании. Прежде всего, это увеличение мощностей Сегежского ЦБК с 350 до 700 тысяч кубометров бумаги в год, а также строительство в Сегеже нового завода по производству лесопильной продукции: клееные балки, брус, панели. Через три года завод должны ввести в эксплуатацию.

− Заключаемое сегодня соглашение направлено на расширение взаимодействия по вопросам развития лесной промышленности республики, повышения эффективности работы предприятий комплекса, увеличения объемов переработки древесины внутри региона в целях повышения конкурентоспособности отечественной продукции целлюлозно-бумажной промышленности и выхода на новые рынки сбыта, сказал Артур Парфенчиков.

По словам главы Карелии, соглашение очень объемное, там много пунктов, касающихся не только развития промышленности, но и туризма. В частности, компания «Космос Групп», входящая в состав АФК «Система», занимается гостиничным бизнесом и планирует развить сеть деревянных отелей по Карелии, построенных из собственных домокомплектов.

"