Posted 25 мая 2018,, 07:26

Published 25 мая 2018,, 07:26

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Крупная компания вложит 14 млрд рублей в добычу щебня в Карелии

25 мая 2018, 07:26
Производственная фирма «ВИС» приступает к разработке месторождения «Братское» в Медвежьегорском районе недалеко от поселка Пиндуши. Компания планирует вложить в разработку щебня 14 миллиардов рублей.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве между правительством Карелии и ООО «Производственная фирма «ВИС» было подписано на междунардном экономическом форуме в Санкт-Петербурге главой Карелии Артуром Парфенчиковым и членом Совета директоров компании Максимом Губиевым.

Отметим, что группа компаний «ВИС» является одним из лидеров инфраструктурного строительства в России, имеет инвестиционный портфель в размере 635 миллиардов рублей.

Компания готова инвестировать в экономику Карелии порядка 14 миллиардов рублей в рамках проекта строительства современного комплекса по производству щебня на месторождении «Братское» в Медвежьегорском районе. Карьер расположится недалеко от поселка Пиндуши. Кроме строительства дробильно-сортировочного комплекса инвестор планирует возвести железнодорожную станцию Малыга и протянуть ветку протяженностью 7,5 километров.

- В центральной России сегодня наблюдается дефицит строительного щебня, который мы вынуждены везти из-за Урала, Белоруссии, Украины. Поэтому было принято решение вложиться в это месторождение и получать высококачественный щебень для строительства важных инфраструктурных объектов, - заявил член совета директоров компании Максим Губиев.

Благодаря этому проекту будет создано более 500 новых рабочих мест. Срок реализации проекта до 2022 года.

- Горнопромышленный комплекс является ведущей отраслью промышленности региона, и реализация этого проекта, безусловно, имеет большое значение для развития экономики и социальной сферы монопоселения Пиндуши, Медвежьегорского района и Республики Карелия в целом, - отметил Артур Парфенчиков и добавил, что карельский щебень сегодня, пожалуй, лучший в стране.

"