Posted 25 мая 2015,, 08:23

Published 25 мая 2015,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Деньги для малого бизнеса

25 мая 2015, 08:23
Деньги для малого бизнеса

В конце апреля Банк России снизил ключевую ставку с 17 % до 12,5 %, озвучено намерение о ее дальнейшем постепенном снижении. Предполагается, что и банки при кредитовании бизнеса также будут соразмерно уменьшать процентные ставки. Это должно снизить стоимость кредитов предпринимателям.

К разговору на тему кредитования реального сектора экономики мы пригласили Бизнес-омбудсмена Карелии Елену Гнётову.

- Есть ли у Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии обращения по поводу взаимоотношений субъектов малого бизнеса с кредитными организациями?

- В портфеле у Уполномоченного есть жалобы субъектов малого бизнеса на банки.

Одна из тем жалоб - увеличение банками в одностороннем порядке процентных ставок по ранее выданным кредитам. По всем таким жалобам проводится правовая экспертиза кредитных договоров. Практически в каждом случае в кредитном договоре есть пункт об одностороннем изменении ставки банком. Причём, предприниматель с условиями согласился и договор подписал.

В чём дело? Малый бизнес, как правило, не имеет в штате юристов, которые бы разбирались в тонкостях договора и проводили до подписания юридический анализ последствий.

- Удаётся ли помочь предпринимателям?

- Надо отметить, что руководители кредитных организаций очень внимательно и тщательно разбираются с каждым случаем по обращению Уполномоченного по жалобам предпринимателей. Могу сказать, что по итогам изучения обращений, решения принимаются положительные, в пользу предпринимателей.

- Подготовлен доклад федерального Уполномоченного президенту России. Будут ли озвучены вопросы кредитования предпринимателей?

- Вопросы, связанные с кредитованием малого бизнеса находится на особом контроле Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Также Борис Титов инициировал создание рабочей группы, которая изучила эту проблематику и предложила решения.

Уже есть результаты этой работы.

Ассоциация региональных банков России представила проект стандартного договора кредитования малого и среднего бизнеса, который учитывает принятый недавно закон «О потребительском кредите (займе)».

В договоре будет предусмотрено разделение договорных условий на общие и индивидуальные.

Пакет кредитов будет расцениваться как актив, под обеспечение которым банк будет выпускать ценные бумаги. Банкиры рассчитывают, что стандарт кредитного договора с малым бизнесом получит статус нормативного документа Центробанка. А процесс выдачи кредитов малому бизнесу будет приведён к единому стандарту.

Завтра, в День российского предпринимательства, федеральный Бизнес-омбудсмен представит Доклад о проблемах российского предпринимательства Президенту РФ. Банковскому сектору и вопросам кредитования бизнеса в докладе посвящён отдельный раздел.

"