Posted 25 марта 2017,, 08:00

Published 25 марта 2017,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Стало известно имя учителя года Петрозаводска

25 марта 2017, 08:00
Стало известно имя учителя года Петрозаводска

24 марта завершился XXI городской конкурс профессионального мастерства «Педагог года - 2017».

Победителей и лауреатов во Дворце творчества Детей и юношества поздравляли коллеги, представители городской и республиканской властей.

Конкурс профессионального мастерства призван способствовать выявлению талантливых, творческих педагогов, педагогов-новаторов и распространению их опыта работы, расширению диапазона профессионального общения, обновлению содержания образования, повышению престижа учительской профессии. Это важное событие в жизни педагогов, новый импульс для всех учителей, поиск путей совершенствования обучения детей, подготовки их к восприятию многообразного мира, человеческих отношений.

В этом году в конкурсе приняли участие 74 педагога, из них 37 человек – педагоги школ города, 26 человек – воспитатели и специалисты дошкольных образовательных учреждений, 11 человек – психологи, дефектологи, логопеды и социальные педагоги и педагоги дополнительного образования. Наибольшее число участников представила средняя школа № 39. Конкурсанты, блестяще пройдя все этапы творческого состязания, показали огромный творческий и личностный потенциал и желание работать с детьми.

Приветствуя участников торжественной церемонии закрытия конкурса, заместитель Главы Администрации Петрозаводска - председатель комитета социального развития Римма Ермоленко поздравила их с успешным прохождением всех творческих испытаний от имени Главы Петрозаводска и Администрации города:

- Для педагогической общественности городской конкурс профессионального мастерства «Педагог года» - это действительно ежегодный праздник. Вы все победители, наш человеческий и педагогический капитал, наш огромный ресурс. Будущее Петрозаводска, детство – в надежных руках, - обратилась Римма Ермоленко к конкурсантам и подчеркнула, что уроки, занятия и мероприятия, которые были представлены в рамках конкурса носили и по содержанию и по форме инновационный, но в то же время классический характер. Также важно, что все участники были поддержаны своими педагогическими коллективами.

Со словами поздравления и признательности к педагогам также обратился заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Игорь Ширшов. Он поблагодарил педагогов за их вклад в развитие детей, за постоянную огромную работу и отметил:

- Каждый из нас понимает, насколько важна и сложна профессия учителя. Все дети когда-то станут родителями и будут воспитывать своих детей также, как их воспитывали родители, учителя, тренеры, воспитатели в детском саду.

Победителями конкурса стали: в номинации «Учитель» Оксана Анатольевна Ванвай, учитель русского языка и литературы «Лицея № 40», в номинации «Воспитатель» Надежда Борисовна Трубач, воспитатель «Детского сада № 87», в номинации «Педагогический дебют. Учитель» Алена Станиславовна Шкадрович, учитель математики и информатики «Лицея №1», в номинации «Педагогический дебют. Воспитатель» Ольга Константиновна Самсонова, воспитатель «Детского сада № 45, в номинации «Специалист» Екатерина Михайловна Кудряшова, учитель-логопед «Средней школы № 39».

Специальный приз «Учитель-преподаватель ОБЖ» получил Александр Анатольевич Филь, учитель «Средней школы № 5». Специальный приз «Учитель родного языка» присужден учителю финского языка «Средней школы № 3» Ольге Викторовне Христофоровой.

Победители будут представлять Петрозаводск на соответствующих республиканских конкурсах профессионального мастерства, сообщили в пресс-службе Администрации Петрозаводского городского округа.

"