Карельские моржи завоевали 28 медалей Чемпионата мира по зимнему плаванию

25 марта 2014, 14:23
Общество

23 марта в финском городе Рованиеми завершился Чемпионат мира по зимнему плаванию. На Чемпионате выступили представители из 34 стран и более 1250 участников.

Республика Карелия была представлена на соревнованиях петрозаводским клубом «Виктория». 21 марта на дистанции 25 м брассом карелы завоевали 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медали. Чемпионами мира стали Игорь Лукин, Андрей Стасюк, Александр Телятьев. Серебро Чемпионата в этой дисциплине – у Марины Неёловой и Юлии Арламенковой, бронза у Сергея Савкина.

22 марта команда клуба «Виктория» завоевала еще 4 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. Золотые медали на дистанции 25 м вольным стилем в копилку команды принес дебютант команды Боровков Дмитрий, на 50 м вольным стилем - Савинкова Елена, Неёлова Марина и еще один дебютант команды Дарья Сумкина. Серебро в этой категории принесли Игорь Лукин (50 м), Дмитрий Боровков (50 м), Юлия Арламенкова (25 м), Сергей Савкин (25 м), Лариса Фирсова (50 м), Елена Савинкова (25 м). Бронзу – Александр Телятьев (25 и 50 м), Юлия Арламенкова (50 м), Ирина Левина (25 м), Лариса Фирсова (25 м), Игорь Лукин (25 м).

В последний день Чемпионата команда завоевала еще 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионами мира в эстафете 4х25 м брассом в младшей возрастной группе стали Максим Цуранов, Дарья Сумкина, Александр Телятьев, Андрей Лукин. В старшей возрастной группе золотые медали завоевала команда в составе Сергея Савкина, Ларисы Фирсовой, Андрея Стасюка, Игоря Лукина.

В эстафете 4х25 м вольным стилем в младшей возрастной группе серебряными призерами стала команда в составе Алексея Ануфриева, Юлии Арламенковой, Сергея Антонова, Дениса Спиридонова. В старшей возрастной группе серебряные медали завоевала команда в составе Сергея Савкина, Ирины Левиной, Игоря Лукина, Александра Кетова. Бронзовыми призерами в эстафете также стали Вячеслав Смирнов, Леонид Петров, Надежда Панасенкова и Виктория Михайлова.

Всего за 3 дня Чемпионата карельские спортсмены завоевали 9 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это наилучшее достижение среди всех сборных команд, выступавших на Чемпионате мира 2014 года. Домой возвращаются 11 чемпионов мира.