Posted 25 февраля 2021,, 09:54

Published 25 февраля 2021,, 09:54

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

СМИ: в Карелии сменится руководитель прокуратуры

25 февраля 2021, 09:54
В Карелии сменится главный прокурор, которому предложили высокую должность в другом регионе страны. Подробности сообщили местные СМИ.

В марте сменится главный прокурор Карелии Карен Габриелян, сообщает «Столицa на Онего». Уточняется, что подошел к концу срок службы. Согласно закону, человек не может занимать эту высокую должность более 10 лет (два срока по пять лет каждый). В скором времени надзорное ведомство возглавит другой руководитель.

По неофициальной предварительной информации, новым прокурором может стать 46-летний зампрокурора Санкт-Петербурга Дмитрий Харченков. Сообщается, что он является выпускником Гуманитарного университета профсоюзов в Санкт-Петербурге.

С 10 февраля 2014 года Дмитрий Харченков занимает должность прокурора северной столицы. При этом он является государственным советником юстиции 3 класса, почетным работником прокуратуры России, а также награжден нагрудным знаком «За безупречную службу».

Нынешний руководитель прокуратуры Карелии Карен Габриелян мог бы работать ещё до 21 ноября 2021 года. Однако ротация руководителей надзорных ведомств проводится зачастую за несколько месяцев до окончания срока их полномочий.

Сообщается, что Карен Габриелян продолжит свою карьеру. Однако произойдет это уже в другом регионе — Челябинской области. Там Карену Габриеляну предложили должность руководителя прокуратуры. Прежний руководитель Виталий Лопин ушел в отставку 5 февраля. Сам же Карен Габриелян в интервью с журналистами отметил, что сожалеет о том, что придется покинуть Карелию.

"