Posted 25 февраля 2020,, 05:12

Published 25 февраля 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

Скандал с туалетами в школе Петрозаводска дошел до правительства

25 февраля 2020, 05:12
Родители, учителя и чиновники вовсю спорят о гигиене и деньгах

К истории с содержанием туалетов в школе №48 Петрозаводска подключились республиканские власти, которые на днях в социальной сети ответили на некоторые из многочисленных комментариев жителей по «туалетной» теме.

Напомним, неделю назад в одном из виртуальных сообществ появилась безымянная эмоциональная запись о «дурном уроке», который, по мнению авторов, «преподнесла детям администрация петрозаводской школы».

Как сообщали авторы со ссылкой на родителей, в школе №48 прошла проверка, после которой в уборные обзавелись туалетной бумагой и мылом и новыми урнами. Кроме того, школьникам открыли и учительский туалет. Однако после проверки туалеты лишились бумаги с держателями и мыла, на место вернули и урны. А администрацию школы обвинили в том, что она «пускает пыль в глаза проверяющих».

Заодно раздались вопросы о финансировании соответствующих работ, пожарной безопасности из-за временного закрытия уборных и кулера с холодной питьевой водой в школьных столовых, который, по словам авторов, также поставили лишь на время проверки.

Некоторые родители сообщили о похожих странностях в районных школах, например, в Медвежьегорске, на что получили ответ от официального паблика правительства в соцсети. Власти сообщили, что в школе держатели не демонтируются, а «выводятся из строя учащимися». А перегородки и кабинки в туалетных комнатах за последние три года ставились дважды, однако были выломаны детьми.

«Туалетную бумагу образовательное учреждение приобретает, - сообщается в комментарии. - Решением родительских комитетов начальных классов дополнительно приобретается туалетная бумага и одноразовые бумажные полотенца. Кулеры не используются, так как в школе установлен питьевой фонтанчик с подводкой к центральному водоснабжению».

Спор сопровождался фотографиями с «мест происшествий» и перешел в плоскость «материально-технического обеспечения» и денег. По мнению кабмина, родители не обязаны финансировать эту деятельность. То же касается ремонтов и покупки товаров хозназначения.

Как бы то ни было, 20 февраля паблик сообщил, что в туалете школы №48 держатели и туалетная бумага все-таки появились. Мы продолжим следить за развитием темы.

"