Posted 25 января 2022,, 11:26

Published 25 января 2022,, 11:26

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Агиней: Практический выпускной экзамен покажет способности новых кадров

25 января 2022, 11:26
Ректор Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Руслан Агиней принял участие в круглом столе, где говорилось о самых важных задачах системы среднего профессионального образования в Коми.

Как пояснила и. о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, к данному моменту в регионе создана вариативная сеть учреждений среднего профессионального образования, сообщает udm-info.

Она состоит из 32 техникумов и колледжей, дающих возможность освоить 141 профессию. В настоящее время в этих учреждениях обучается 19 тысяч человек. Она также рассказала, что каждый год добавляется 2 - 5 нужных для региона специальностей.

Следует отметить, что в УГТУ также обучают кадры по востребованному в Коми направлению переработки углеводородного сырья. При этом работу ведут и в сфере среднего профессионального образования (СПО).

«Сейчас мы выходим к новому уровню и готовы проводить переподготовку специалистов, у которых есть среднее профессиональное либо высшее образование, по направлению переработки углеводородов. Обучение по программе занимает 2,5 года, по окончании участникам присваивается соответствующая квалификация в сфере переработки, которая будет подтверждаться дипломом установленного образца», – рассказал Агиней.

Помимо этого, он напомнил, что сейчас вузу приходится самому искать деньги на организационные потребности, например, ремонт общежития в колледже УГТУ. И это несмотря на то, что линию СПО создавали в целях обеспечения региона специалистами высокой квалификации. Но в реальности регион оплачивает исключительно учебу «заказанных» специалистов.

В процессе круглого стола ректор УГТУ также выступил с предложением о том, чтобы сделать экзамен в сфере СПО практическим. Он уверен, что благодаря этому выпускники смогут продемонстрировать свои навыки и доказать, что в колледже готовят профессионалов. Кроме этого, он отметил, что для претворения этих планов в жизнь нужно будет дополнительное оборудование.

“Это еще большие расходы, но они окупятся в короткие сроки при появлении по-настоящему профессиональных работников”, – подытожил Агиней.

"