Posted 25 января 2020,, 08:02

Published 25 января 2020,, 08:02

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Повторение «Зимней вишни», пиво в школе и смерть в огне: итоги недели в Карелии

25 января 2020, 08:02
Наиболее важными и обсуждаемыми темами на этой неделе стали известия о начале проверки пожарной безопасности в ТРК «Лотос Plaza», о смертельном пожаре в Петрозаводске, а также о трех территориях республики, которые планируют включить в Арктическую зону.

Одной из самых читаемых новостей на этой неделе стала информация о том, что сотрудники МЧС Карелии начали проверку здания второй очереди ТРК «Лотос Plaza» в Петрозаводске. Это произошло после того, как в СМИ «просочилась» информация о возможных проблемах с пожарной безопасностью в торговом центре. Об этом рассказал бывший сотрудник магазина. По его словам, если там случится пожар, то ситуация будет хуже, чем в «Зимней вишне».

Проверка в «Лотос Plaza» началась 23 января, а завершится 19 февраля 2020 года. Сейчас специалисты изучают проектную документацию здания второй очереди, а также проводят инструментальный контроль работоспособности систем противопожарной защиты. Так, 24 января сотрудники МЧС проверили алгоритмы работы систем пожарного извещения, включая оповещение, разблокировку дверей пожарных выходов, запуск системы дымоудаления и другое.

По данным представителей ТРК, все системы сработали штатно, а сигналы пришли на пульт диспетчерам. Позже замначальника отдела по надзорной деятельности МЧС Карелии Артем Березин сообщил, что на данный момент в торгово-развлекательный комплекс ходить безопасно.

Взволновала читателей информация о том, что ещё три территории в Карелии могут войти в Арктическую зону. Особый статус могут получить Калевальский и Сегежский районы, а также Костомукша. Соответствующий проект указа в своём телеграм-канале опубликовал депутат Законодательного собрания республики Леонид Лиминчук.

В документе указано, что обоснование такого решения подготовлены специалистами регионального Министерства экономического развития и Заксобранием Карелии. В настоящий момент только три территории республики входят в Арктическую зону: Беломорский, Лоухский и Кемский районы.

Самой обсуждаемой стала новость о «пивном доме» в Кондопоге. Речь идёт о помещении, где много лет находилось музыкальное отделение Детской школы искусств и библиотека. После банкротства градообразующего предприятия города здание было продано компании из Санкт-Петербурга.

Владелец фирмы уступил музыкальной школе второй этаж, а первый был сдан сетевому продуктовому магазину, в котором продают спиртные напитки. Местная жительница, чей ребёнок ходит в указанное учебное заведение, рассказала, что с появлением в помещении торговой точки, культурным местом это здание больше не назовёшь. По словам женщины, здание превратилось в «пивной дом».

Как оказалось Администрация Кондопоги знает, что дети и педагоги вынуждены заниматься в условиях соседства с продуктовым магазином. Однако других вариантов у Музыкальной школы нет — город не может найти подходящего помещения для организации учебного процесса. Поэтому учреждению придётся ждать, когда в городе построят новое здание.

Не менее важной стала новость о гибели женщины на пожаре в Петрозаводске. 60-летняя пенсионерка скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу. Возгорание случилось 22 января в деревянном жилом доме на улице Краснодонцев. Сотрудники МЧС после ликвидации пожара, которое заняло больше четырех часов, заявили, что здание подожгли.

Следственный комитет подозревает, что виновницей трагедии могла стать 23-летня горожанка. Сотрудники ведомства установили, что молодая девушка совершила поджог предметов расположенных в подъезде дома. По данному факту возбужденно уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Позже в местных СМИ появились подробности трагедии. Выяснилось, что во время пожара жители дома выпрыгивали из окон: людям даже пришлось выбросить своего годовалого ребенка со второго этажа, что спасти его жизнь. В результате происшествия без крова остались семь семей. В Сети объявлен сбор средств для погорельцев.

"