Posted 25 января 2013,, 13:27

Published 25 января 2013,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Депутаты предлагают «заморозить» решение о смене руководства музея «Кижи»

25 января 2013, 13:27
Депутаты предлагают «заморозить» решение о смене руководства музея «Кижи»

В карельском парламенте состоялось внеочередное заседание Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, связанное со сменой руководства музея-заповедника «Кижи».

Вчера в СМИ появилось сообщение о назначении на должность директором музея-заповедника «Кижи» предыдущего губернатора республики Андрея Нелидова. На Комитете по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, которое провели вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Петеляева и председатель Комитета Андрей Рогалевич, собрались представители общественности республики, депутаты парламента.

После выступлений участников заседания, которые были прежде всего связаны с неприятием факта назначения на должность А.Нелидова, члены Комитета единогласно проголосовали за подготовку срочной телеграммы в адрес Президента России В.Путина, федерального Министра культуры В.Мединского и Патриарха Кирилла, в которой говорится о том, что общественность, творческая интеллигенция, работники культуры, все республиканские СМИ, граждане республики Карелия, болеющие за сохранение музея-заповедника «Кижи», настаивают на приостановлении решения о назначении Нелидова Андрея Витальевича директором музея-заповедника «Кижи».

Также Комитет решил создать рабочую группу по подготовке Обращения к федеральным властям о разрешении ситуации с музеем-заповедником «Кижи». Обращение планируется принять на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Петиция в ЮНЕСКО в защиту. «Кижи».

"