Posted 25 января 2012,, 10:33

Published 25 января 2012,, 10:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Таможня будет контролировать объем вывозимой за границу древесины

25 января 2012, 10:33
Таможня будет контролировать объем вывозимой за границу древесины

24 января Министерство по природопользованию и экологии РК и Карельская таможня заключили Соглашение об улучшении координации и взаимодействия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере лесного комплекса.

Целью соглашения стала борьба с незаконной заготовкой и оборотом древесины, а также повышение уровня выявления и пресечения правонарушений в сфере лесного комплекса Карелии.

Участники соглашения будут обмениваться информацией об объемах разрешенной к вырубке древесины на территории РК, проводить обучение сотрудников таможни, предоставлять информацию о местах производства лесозаготовительных работ, участвовать в проведении таможенного контроля в отношении лесопродукции, оказывать консультативную помощь.

Карельская таможня ежеквартально предоставляет министерству информацию об общих объемах вывезенной за границу древесины. При необходимости привлекает сотрудников министерства и подведомственных ему учреждений к участию в мероприятиях, направленных на обнаружение незаконно ввезенной на территорию государственного лесного фонда РК лесозаготовительной техники.

Также специалисты таможни, обнаружив при проведении мероприятий по таможенному контролю факты незаконных порубок немедленно извещают о них министерство.

Подписанное сегодня соглашение, по мнению руководителей обоих ведомств, позволит продолжить работу по предотвращению нарушений лесного законодательства на территории Республики Карелия.

"