Posted 25 января 2012,, 07:50

Published 25 января 2012,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

На Петрозаводскую птицефабрику пришел природный газ

25 января 2012, 07:50
На Петрозаводскую птицефабрику пришел природный газ

24 января в ОАО «Корм» (Петрозаводская птицефабрика) состоялась торжественная церемония пуска природного газа. Так начался переход фабрики на более экономичный и экологически безопасный тип топлива.

Новый инвестор пришел на предприятие в 2003 году, - рассказал министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Григорий Мануйлов. – За это время объемы выпуска продукции выросли почти в 4 раза с 1700 тонн до 6500 тонн в год. На фабрике установлена собственная современная система производства кормов, которая ежемесячно выпускает более тысячи тонн высококачественного корма для птицы. И вот теперь – новый этап в развитии Петрозаводской птицефабрики, сюда пришел более экономичный вид топлива. До этого момента отопление цехов происходило с использованием электроэнергии.

Разведение птицы требует строгого соблюдения температурного и влажностного режима. Установленное в цехах новое оборудование позволит подавать теплый воздух в отопительные и вентиляционные системы и поддерживать оптимальную температуру.

На реализацию проекта затрачено порядка 60 миллионов рублей, из них 18 миллионов – средства инвестора, остальные 42 – банковский кредит. Как отметил Григорий Мануйлов, есть в общей сумме проекта и существенный вклад из республиканского и федерального бюджетов.

Пока природный газ проведен в два из семи цехов первой площадки предприятия. В течение недели предстоит провести работы по подключению остальных пяти цехов, а затем реализация проекта перейдет на вторую площадку птицефабрики. Более низкая стоимость топлива позволит уменьшить себестоимость продукции и направить средства на дальнейшее развитие производства. Тем более, что в перспективе руководство холдинга планирует увеличить выпуск продукции Петрозаводской птицефабрики в 2 раза – до 12 тысяч тонн в год.

"