Posted 24 декабря 2021,, 14:00

Published 24 декабря 2021,, 14:00

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Карельские школы полностью подключены к широкополосному интернету

24 декабря 2021, 14:00
Следующий этап — развитие интернета в сельской местности в удаленных районах страны

В 2021 году в Карелии завершено подключение высокоскоростному интернету по нацпрограмме «Цифровая экономика». Интернет появился в 14 образовательных учреждениях республики.

«В 2019 году наша школа была подключена к единой сети передачи данных»», — говорит директор МКОУ «Ругозерская СОШ». — «Тогда, для средней и старшей школы провели высокоскоростной интернет. А для начальной школы — в этом году, так как она располагается в здании детского сада. Программа внесла в сельскую жизнь оживление среди детей и учителей. Мы не забыты! Теперь у наших детей есть больше возможностей. А для нас, учителей, это хорошая возможность дифференцировать учебный процесс под каждого ученика, организовывать внеурочную деятельность в игровой форме и многое другое».

Президент страны Влдадимир Путин на Большой пресс-конференции 23 декабря поднял этот вопрос.

«Дети всегда умнее и лучше своих родителей, потому что накоплен большой потенциал. Дети любят обучаться с помощью игр. Будем широко использовать цифровые возможности для этого», — отметил глава государства.

Следующим этапом станет развитие интернета в сельской местности, на эти меры предусмотрено порядка 24 млрд рублей. Интернет позволит всем гражданам иметь равный доступ к государственным услугам, решать свои ежедневные проблемы и находить ответы на вопросы в оперативном режиме. Такая стратегия — способ повсеместного улучшения качества жизни людей даже в удаленных районах страны.

"