Posted 24 декабря 2021,, 13:41

Published 24 декабря 2021,, 13:41

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Детский обдусмен Карелии прокомментировал тему буллинга в школах, поднятую Путиным

24 декабря 2021, 13:41
Геннадий Сараев считает, что органы власти объединившись с некоммерческими организациями смогут решить проблему детской травли

В России за последнее время предотвратили более ста преступлений в учебных заведениях. На эту тему высказался президент России во время пресс-конференции 23 декабря. Он заявил, что необходимо решать проблемы, связанные с буллингом в школах и провокациями в социальных сетях.

Геннадий Сараев, Уполномоченный по правам ребенка в Карелии:

«На сегодняшний день это одна из актуальных тем, которая обсуждается среди уполномоченных по защите прав детей в России. В Карелии ей занимается целая группа специалистов.

На грант главы Карелии выпущено информационно-методическое пособие, которое предназначено для руководителей и педагогических работников организаций общего и профессионального образования. В нем представлена информация о природе и причинах насилия в образовательной организации, его видах и последствиях, вовлеченных сторонах. Даются рекомендации, как оказать помощь ребенку, который стал жертвой насилия, травли или буллинга. Кроме того, я часто лично выезжаю в районы Карелии, где встречаюсь с педагогами, родителями и детьми и обсуждаю эти темы.

В Карелии также создана служба кризисной помощи семьям с детьми при уполномоченном по правам ребенка. Это оказалось возможным благодаря масштабному проекту «Вместе на помощь семье». В службе работают в одной связке специалисты разных профилей — психолог, конфликтолог, медиатор. Помощь у них могут получить как сами дети, так и члены их семьей, а также специалисты, работающие с детьми. Добавлю, что карельская служба кризисной помощи семьям с детьми при уполномоченном по правам ребенка пока единственная в России.

Я благодарен президенту России Владимиру Путину за то, что на Большой пресс-конференции он поднял эту тему. Надеюсь, результатом станет объединение усилий учреждений органов власти, некоммерческих организаций в решение этого непростого вопроса».

Добавим, что еще в первых числах декабря президент России призвал Совет по правам человека рассматривать все предложения по профилактике травли в соцсетях.

"