Posted 24 декабря 2020,, 08:21

Published 24 декабря 2020,, 08:21

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

В России предлагают перезагрузить систему экологического контроля

24 декабря 2020, 08:21
Руководитель политической партии «Новые люди» Алексей Нечаев высказал идею о перезагрузке системы общественного экологического мониторинга в стране. С данным предложением он обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко.

«Новые люди» подвергли критике федеральную государственную информационную систему общественного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования «Наша природа». Информационный портал с таким же названием все еще работает в тестовом режиме. В Счетной палате России заявили, что начиная с 2013 года на него потратили 119 миллионов рублей. При этом на сайте есть данные только о 192 выявленных локальных экологических проблемах в стране.

Добавим, что отдельный важный функционал (к примеру, кнопка «Отправить») там вообще не работает. «Новые люди» говорят, что истинное количество экологических правонарушений заметно больше, чем указано на «Нашей природе». В результате проведенного партией исследования выяснилось, что «граждане в целом не в курсе о таком портале и тем более не готовы пользоваться ФГИС для информирования властей о ситуациях, способных привести к экологическим бедствиям». Об этом пишет gorod55.ru.

Сам Алексей Нечаев подразумевает под перезагрузкой системы создание специального механизма реагирования через портал «Госуслуги». Он нужен для получения данных от населения о правонарушениях в сфере охраны окружающей среды. Нужно учитывать, что «Госуслуги» - самый известный государственный сайт в Российской Федерации.

Любой активный человек, ставший свидетелем возможных признаков экологической проблемы, сможет всего за одну минуту через «Госуслуги» поделиться фото, видео и любым другим материалом. Подобные жалобы, по словам лидера «Новых людей», должны автоматически в режиме межведомственного сотрудничества направляться во все ответственные органы власти. Однако они не должны подпадать под Закон «Об обращениях граждан».

В России надо создать единое окно, куда максимально просто пожаловаться. Там должны решать все проблемы оперативно. Не стоит более создавать новые, никому не известные порталы, которые еще и не функционируют. Граждане хотят рассказывать об экологических нарушениях, однако для этого необходим удобный работающий механизм мониторинга, пояснили «Новые люди».

"