Posted 24 декабря 2020,, 16:20

Published 24 декабря 2020,, 16:20

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

В Пермском крае волонтеры обработали 83 800 заявок за время пандемии

24 декабря 2020, 16:20
С самого начала пандемии китайской коронавирусной инфекции добровольцы Пермского края оказали помощь примерно 84 000 сограждан. Более 18 000 из них нужна была не консультация, а настоящая помощь. Активисты приносили землякам продукты питания, лекарственные средства, а также помогали им в решении бытовых вопросов.

За восемь месяцев эпидемии коронавируса COVID-19, с 24 марта по 23 декабря нынешнего года, население Перми и пригородов 83 800 раз просило помощи в центре волонтеров. Центр организовали в регионе на базе местной общественной приемной лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, пишет Properm.ru.

В штабе волонтерского центра рассказали, что обычно людям нужна простая консультация. Всего добровольцы выполнили 65 300 таких заявок. По прочим 18 400 звонкам активисты оказали настоящую помощь. Так, они разносили еду и медикаменты, помогали пенсионерам и инвалидам решать бытовые проблемы.

По словам самих волонтеров, помимо прикладной помощи, людям с ограниченными возможностями и старикам нередко нужна и моральная поддержка. Для подобных случаев в штабах есть психологи. Они помогают морально не выгорать и самим активистам. Временами добровольцы принимают слишком близко к сердцу реальные проблемы пенсионеров.

Пермские волонтеры стали серьезной силой. Ребят надо поблагодарить за ту огромную работу, которую они уже выполнили. Эти люди встают и идут помогать землякам и днем и ночью в самое тяжелое время. Большой этап удалось пройти, однако надо сделать еще множество добрых дел, заявил депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко. За высокое качество работы волонтеров в Пермском крае ранее похвалил и глава региона Дмитрий Махонин. Хорошо, что у молодежи, добровольцев, горят глаза. Активисты на самом деле вникают в проблемы пенсионеров и одиноких граждан, подчеркнул губернатор в ходе своего визита в волонтерский штаб в апреле этого года.

Всего жителям Пермского края во время эпидемии помогают 1258 добровольцев, из них 793 человека работают в штабах партии, которых насчитывается 52 на территории всего региона. Кроме «Единой России», пермякам помогают «Волонтеры-медики» и волонтеры Общероссийского народного фронта.

"