Posted 24 декабря 2020,, 14:49

Published 24 декабря 2020,, 14:49

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

«Россети» инвестировали в открытие четырех новых подстанций 2,2 млрд рублей

24 декабря 2020, 14:49
ГК «Россети» осуществила запуск цифровых подстанций сразу в четырех российских регионах — в ХМАО, Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях. Общая стоимость проекта составила приблизительно 2,2 млрд рублей.

Подстанции в Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях были построены с нуля, а объект в ХМАО прошел все этапы обновления с внедрением цифровых технологий. На церемонии открытия подстанций, организованной по видео-конференц-связи, присутствовал руководитель энергохолдинга Павел Ливинский и представители регионов Наталья Комарова, Олег Кувшинников, Александр Трембицкий и Сергей Харлашкин, пишут «Новые известия».

В Краснодарском крае запустили подстанцию 110 кВ «Ангарская» мощностью 50 МВА. Цель ее работы — снабжать электроэнергией город-миллионник Краснодар, увеличивая стабильность электроснабжения в северо-восточной части города. Там проживают свыше 320 тысяч человек и находятся 240 соцобъектов, среди них клиническая больница. Инвестиции в нее превысили 720 млн рублей.

В Вологодской области откроют подстанцию 35 кВ «Балатон», а в Ленинградской — 110 кВ «Ясень». Их общая мощность равна 40 МВА, они будут обеспечивать подачу энергии на компрессорные станции «Бабаевская» и «Дивенская». Вследствие этого увеличится система газоснабжения в регионах и будет обеспечена подача газа на «Северный поток — 2». Размер инвестиций в проект составил 343 млн рублей и 580 млн рублей соответственно.

В ХМАО была открыта обновленная подстанция на 110 кВ «Ореховская» мощностью в 32 МВА. Проведение обновления позволило увеличить мощность объекта в два раза, благодаря чему надежность сетей повысится, что предоставит возможность подсоединения к ней новых пользователей. Размер инвестиций «Россетей» в этот проект составил 485 млн рублей.

Следует подчеркнуть, что все перечисленные объекты были реализованы в рамках стратегии «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Основное оборудование, установленное на подстанциях, произвели российские предприятия, что будет способствовать уменьшению трат на обслуживание объектов. Еще благодаря новым технологиям можно будет удаленно мониторить и контролировать работу всех подстанций. Информационный обмен был переведен в цифровой формат, благодаря этому в одно время можно обрабатывать до 3,5 тысяч сигналов.

"