Posted 24 декабря 2020,, 05:29

Published 24 декабря 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Районы Карелии отказываются от новогодних салютов

24 декабря 2020, 05:29
Ни один официальный план праздничных массовых мероприятий из тех, что имеются в открытом доступе, не содержит пункта о фейерверке: в Минкультуры РК предполагают, что местные власти не смогут обеспечить соблюдение социальной дистанции.

Несмотря на то, что формально прямого запрета на устройство салютов в регионе сегодня нет, их проведение нецелесообразно – уже потому что могут привести к массовым скоплениям людей.

«Массовые мероприятия не запрещены, но их очень сложно провести, соблюдая социальную дистанцию, - сообщил «КарелИнформу» первый заместитель министра культуры РК Сергей Соловьев, добавив, что муниципалитеты не ставят ведомство в известность о предстоящих планах. - Думаю, что основная масса проводить праздничные мероприятия не будет, поскольку сегодня ситуация с распространением коронавируса в Карелии сложная».

Недавно от новогодних салютов официально уже отказались Петрозаводск и Костомукша. Планы праздничных мероприятий в районах республики, с которыми нам удалось ознакомиться, также не содержат пунктов о новогодних фейерверках.

Между тем, прямого запрета на проведение салютов «нормативка» республики сегодня не содержит. Другое дело, что есть ряд ограничений, при которых салют теряет смысл.

«С нами советовалась администрация Петрозаводска: запрета нет, но может быть нарушен пункт о соблюдении социальной дистанцирования, - добавил первый замминистра. – Теоретически, если люди не пойдут смотреть на салют, то его провести можно. С другой стороны, зачем устраивать фейерверк, который не будет виден?»

По словам Сергея Соловьева, районы Карелии, вероятнее всего, уже решили отказаться от официальных салютов, тем более что их и так, по сути, не было.

Например, в Беломорском районе отменено проведение всех массовых новогодних мероприятий: власти ссылаются на мартовской распоряжение главы РК о введении в республике режима повышенной готовности. Потому все праздничные мероприятия будут проводиться «с использованием интернет-пространства».

Напомним, зрелищные и публичные мероприятия в Карелии официально запрещены до 15 января 2021 года. Впрочем, на открытом воздухе собираться можно – но при условии соблюдения социальной дистанции. Вместе с тем, в муниципалитетах констатируют: в новогоднюю ночь объективно это условие выполнить практически невозможно.

"