Posted 24 декабря 2020,, 13:46

Published 24 декабря 2020,, 13:46

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

«Мемориал» объяснил задержки с похоронами в Карелии

«Мемориал» объяснил задержки с похоронами в Карелии

24 декабря 2020, 13:46
Фото: 1mi
В межсезонье у предприятия могут возникать внештатные ситуации, что во многом связано с погодой, сообщил «КарелИнформу» и.о. директора ПМУСП «Мемориал» Дмитрий Данильев.

Ранее некоторые жители Карелии пожаловались на то, что похороны на городских кладбищах затягиваются из-за опозданий транспорта и работ по очистке территории. Так, в декабре в Сулажгоре сработать вовремя помешал громадный камень на участке.

Как пояснил Дмитрий Данильев, «похороны оформлялись» не муниципальным, а частным ритуальным агентством, однако компания, не имеющая своих землекопов и транспорта, заказала погребение и катафалк у ПМУСП.

«К приезду катафалка на кладбище в Сулажгоре могила в родовом захоронении была выкопана на максимально возможную глубину для этого участка, - сообщил руководитель. - Там сложная и каменистая почва, а захоронение стоит в стороне от дороги, поэтому механическим способом вытащить валуны было невозможно. Среди присутствующих был молодой человек, который настоял на том, чтобы камень убрали, и спорить мы не стали. Три человека копали около часа, но чем глубже уходили, тем яснее было видно, что камень вытащить нельзя».

В итоге с согласия матери усопшего остановились на глубине в 1,10-1,15 метра, что возможно при подзахоронении. Однако в летний сезон «Мемориал» готов безвозмездно «поднять уровень земли» на 20 сантиметров, о чем сообщили родственникам, от решения которых зависит ход дальнейших работ.

Еще один инцидент произошел 15 декабря, когда, по сообщениям СМИ, катафалк вовремя не подъехал к траурному залу, задержавшись на предыдущих похоронах. Участникам же пришлось ждать несколько часов, пока закончат копать могилу. Задержку в «Мемориале» не отрицают и связывают с погодой.

«В течение последних двух осенних месяцев сформировался определенный график, в соответствии с которым выкапывалось примерно по три-четыре могилы в день, - пояснил Дмитрий Данильев. - Мы вошли в первые заморозки, и на кладбище в Вилге, видимо, из-за сильных ветров сильно, примерно на метр вглубь, промерз грунт, который ломался только отбойными молотками. В тот день у нас было запланировано три погребения: первое и второе прошло вовремя, в третьем случае из-за грунта время выкопки могилы увеличилось на 3,5 часа».

Как бы то ни было, «Мемориал» попросил траурный зал сообщить о том, что церемония прощания продлится еще 40 минут, чтобы участники не мерзли на кладбище. Соответственно, катафалк был подан позже. Однако к приезду на место землекопы успели справиться с половиной могилы, присутствующие же могли подождать в машинах.

«Родственникам мы вернули денежные средства в полном объеме за услугу погребения и катафалка, обязались благоустроить место захоронения, сделать поребрик с бетонной отмосткой и добавить декоративный гравий», - уточнил Данильев.

В целом, за последние полгода внештатные ситуации у предприятия составили 1-2 процента от общего количества погребений, которых было произведено около 400 штук. Большая часть из них произошла в последнюю неделю в связи с заморозками. Сегодня расписание скорректировано: руководство заверяет, что задержек теперь нет.

"